Отёк ножек и красные точки
Здравствуйте, пару дней назад заметили, что у ребёнка 2 месяца отекли ножки и появились красные точки, такие как будто сильно чесали, но соответственно никто не чесал. Что это может быть? Подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте. Отек сохраняется? Можете приложить фото сыпи?
Здравствуйте, да и при надавлинии остаются следы на несколько секунд.
Фото прикрепила
Рекомендую сдать общий анализ мочи.
При надавливании сыпь бледнеет или никак не меняется?
Никак не меняется.
Это проявление петехиальной сыпи. Чаще проявляется после вирусных инфекций, горячих ванн, физической нагрузки на ноги, после воздействия тугой одеждой (носочки,штаны, ползунки) . Пока требует просто наблюдения
Рекомендую сдать общий анализ крови, мочи, коагулограмму
Спасибо большое, так и сделаем.
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️
Спасибо❤️ Хорошего дня.
Здравствуйте!
Можете, пожалуйста, фото прикрепить?
Здравствуйте, прикрепила.
По фото это на петехии похоже
Носочки теплые не надевали?
Или тугие?
Носки не тёплые, но ползунки с начесом.
Заметила, что следы остаются на ножках, наверное туговатые
Такое может быть если были одеты тугие носочки - от этого как бы "отёк" и петехии - то есть мелкие сосудики повредились
Для дообследования рекомендуется осмотр врача очный, ОАК, ОАМ
Но больше это похоже на травматизацию одеждой
Пока носки и ползунки убрать на время сна, носки с тугой резинкой вообще лучше не использовать
Хорошо, я поняла. Спасибо вам огромное.
Добрый день
Что было одето у малыша носочки или ползунки?
Возможно реакция на них
Общий анализ крови рекомендую сдать
Здравствуйте, и ползунки и носочки. Кровь сдадим, спасибо. Получается лучше носки не одевать?