Консультация педиатра /

Отёк ножек и красные точки — вопрос №3011939

Здравствуйте, пару дней назад заметили, что у ребёнка 2 месяца отекли ножки и появились красные точки, такие как будто сильно чесали, но соответственно никто не чесал. Что это может быть? Подскажите, пожалуйста.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Отек сохраняется? Можете приложить фото сыпи?
Клиент
Здравствуйте, да и при надавлинии остаются следы на несколько секунд.

Клиент
Фото прикрепила
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Рекомендую сдать общий анализ мочи.
При надавливании сыпь бледнеет или никак не меняется?
Клиент
Никак не меняется.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это проявление петехиальной сыпи. Чаще проявляется после вирусных инфекций, горячих ванн, физической нагрузки на ноги, после воздействия тугой одеждой (носочки,штаны, ползунки) . Пока требует просто наблюдения
Рекомендую сдать общий анализ крови, мочи, коагулограмму
Клиент
Спасибо большое, так и сделаем.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Клиент
Спасибо❤️ Хорошего дня.
Педиатр
Здравствуйте!

Можете, пожалуйста, фото прикрепить?
Клиент
Здравствуйте, прикрепила.
Педиатр
По фото это на петехии похоже

Носочки теплые не надевали?
Или тугие?
Клиент
Носки не тёплые, но ползунки с начесом.
Клиент
Заметила, что следы остаются на ножках, наверное туговатые
Педиатр
Такое может быть если были одеты тугие носочки - от этого как бы "отёк" и петехии - то есть мелкие сосудики повредились

Для дообследования рекомендуется осмотр врача очный, ОАК, ОАМ

Но больше это похоже на травматизацию одеждой

Пока носки и ползунки убрать на время сна, носки с тугой резинкой вообще лучше не использовать
Клиент
Хорошо, я поняла. Спасибо вам огромное.
Педиатр
Добрый день

Что было одето у малыша носочки или ползунки?
Возможно реакция на них
Общий анализ крови рекомендую сдать
Клиент
Здравствуйте, и ползунки и носочки. Кровь сдадим, спасибо. Получается лучше носки не одевать?