У ребёнка кашель и небольшая температура.

Здравствуйте. Ребёнок 11 лет , 7 марта поднялась температура 37.8, был очень редкий сухой кашель. 8 марта утром началась рвота( 3 раза), болел живот( спазмы), поноса не было. Утром 9 марта начался сильный кашель с отхождением мокроты. 10 врач назначил рентген Подскажите, по рентгену есть бронхит?

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По рентгену можно только увидеть косвенные признаки бронхита. Этот диагноз ставится на основании клинических жалоб плюс хрипы при аускультации.

Сопоставляя ренген и описанные жалобы скорее всего действительно имеет место быть воспалением бронхов .

Какие вопросы ещё интересуют Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арпине Араиковна, хрипы есть.

В таком случае бронхит потверждается.

Скорейшего выздоровления ребёнку🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По снимку есть расширение корней легких (это главные бронхи) и их тяжистость, что может быть косвенным признаком бронхита.
В таких случаях рекомендуют дополнительно сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме.
Уже по общему анализу крови можно предположить чем вызван бронхит.
Для облегчения отхождения мокроты рекомендуют обычно Реглисам, для детей есть в пакетиках.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, мы дышим Пульмикортом и потом Лазолван.

Можно такую схему тоже, Лазолван обладает муколитическим эффектом, Пульмикорт убирает воспаление со стенки бронхов.

Принятый ответ

Добрый день.

Диагноз бронхит - это в первую очередь диагноз клинический (ставится на основании наличия таких симптомов, как кашель с мокротой или без, дискомфорт в грудной клетке, возможное наличие хрипов при прослушивании легких). По рентгену можно определить только косвенные признаки этого заболевания.

По описанию Рентгена Вашего ребёнка есть двусторонне усиление легочно-легочного рисунка, расширение и тяжистость Корней легких, что при наличии клинических симптомов действенно может говорить о наличии бронхита.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанному рентгену есть признаки острого бронхита.
Рентген картина восстановится после выздоровления в течении некоторого времени, повторно делать его не нужно.
Кашель приобрёл продуктивный характер, в вашем случае это хорошо. Продолжайте назначенное лечение. Выздоравливайте ☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Васильевна, подскажите, а антибиотики не нужно добавлять? Ребёнок вялый, постоянно лежит.

Для решения вопроса о назначении антибиотика, нужно сдать общий анализ крови, по которому можно увидеть бактериальное воспаление. Без него, приём антибиотика может только затянуть бронхит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. По вашему описанию и Рентгену у ребёнка острый бронхит, вероятнее вирусной этиологии.
Подскажите, анализы крови общий, СРБ сдавали?
Продолжайте ингаляции до 7-10 дней. Решение вопроса об антибиотиках обычно принимается после анализов крови. С уважением!

Добрый день!
Рентген является только вспомогательный методом диагностики, есть ли есть хрипы при выслушивании бронхов и лёгких, если есть кашель, когда вероятность острого бронхита высокая.
Практически в 90% случаев острый бронхит имеет вирусную причину.
Если во время кашля выделяется мокрота, тогда прием отхаркивающих/муколитических средств обоснованы.
Поддерживать водный режим.
С Уважением🌷