Консультация педиатра /

Ларингит или нет? — вопрос №3012466

Здравствуйте. Ситуация такая: ребенку 6 месяцев, 16 будет 7. 14 февраля был норовирус, лежали в больнице, вылечились, домой через неделю. Через неделю после выписки температура 40 и держалась 3-4 дня. Помимо было красное горло, сопли ручьем то зеленоватые, то прозрачные и кашель ночью, то сухой, то влажный. Вызвали педиатра, прописала: аброксол, синька в горло, називин, свечи виферон. Сдали кровь, были повышены лейкоциты, пили антибиотик суммамед 5 дней+ бифидумбактерин. Температура ушла, кашель сохраняется и уже есть днем, сопли так и текут, педиатр говорит зубы и просто перетерпеть🤷🏼‍♀️ сегодня ночью осип голос и кашель тоже сиплый был, сейчас будто лучше, но под утро начал кашлять и осиплость сохранялось. Что это может быть? Ларингит? Пневмония? Нужен ли рентген? Как и чем лечить?
КВ проветриваю регулярно, увлажнитель есть, допаиваю водой. Вес наш 9кг, на ив.

И второй вопрос: старшему 3 года, началось просто с соплей и горла, сейчас появился кашель и вчера 4 день была температура 39-40. Опять выписали суммамед, пока что два дня только пропили. Нос не дает вообще промывать, могу только закапать, высматриваться ещё не умеет. Как помочь с соплями? И что дать от кашля?

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Подскажите, какие препараты на данный момент получает младший ребенок?
По описанию у детей течение вирусной инфекции.
Осиплость голоса, кашель могут быть проявлением ларингита. Необходимо отменить прием всех препаратов от кашля (их до 5 лет давать детям не нужно, так как они еще сильнее провоцируют кашель). Показаны ингаляции с физ.р-ром + пульмикорт 2 раза в день, обязательно поить из расчета 40 мл/кг/сут, проветривать комнату.

Старшему ребенку от также препараты от кашля не показаны. Кашель может быть связан с постназальным затеком (тем более, что не удается удалить всю слизь из носа). Можно делать ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день. Промывать нос нужно. Пробуйте зафиксировать ручки ребенка (замотать в плед), там Вам будет удобнее его держать, либо просить помощи у др. родственников.
Клиент
Младшему даю називин, промываю нос.

У нас есть пульмикорт 0,25мг/мл. Как его давать? Старшему только физраствор? Називин нужен?

Клиент
И подскажите: старшему сначала физраствор, потом душ и откачивать сопли? Или сначала промыть/откачать, а потом физраствор?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Називин не более 3-5 дней при сильном отеке. Лучше на ночь.
Промывайте физ.р-ром или любым другим солевым раствором (аквалор, аквамарис).

Младшему ребенку 2 мл физ.р-ра + 1 мл пульмикорта (половина небулы), 2 раза в день.
Старшему ребенку 5 мл физ.р-ра 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Антибиотики назначаются только после подтверждения бактериальной инфекции, это минимум оак.
Муколитики( амброксол) до 3-5 лет не используем, они провоцируют образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Если в лёгких есть хрипы, или кашель прогрессирует рентген будет оправдан.

Старшему в таких случаях показано только симптоматическое лечение.( без анализа) Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Педиатр
Здраствуйте! По описанию клинической картины у детей признаки вирусной инфекции. Антибиотик назначаем только после анализа кров, тк если это не бактериальная инфекция- антибиотик бесполезен и вы пропьете его просто так. Кашель (до 3 недель) чаще вызван вирусной инфекцией и проходит самостоятельно, так же кашель может быть из-за постназального затека слизи.
Если у ребенка осиплость голоса и лающий кашель это признаки ларингита. в таком случае назначаются ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день, лучше в первую половину дня, после ингаляции прополоскать рот водой или попить и умыть лицо.
Так же необходимо теплое питье
Если заложен нос, то можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, не более 5 дней или гипертонические растворы, они снимают заложенность носа, но их тоже не желательно использовать дольше 5-7 дней. ( Аква Марис Стронг, Хьюмер Гипертонический)
При повышенной температуре (38,5) ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг
Увлажнять воздух
Насчет второго ребенка- лечение тоже симптоматическое, стараться промывать нос
Рекомендую сдать клинический анализ крови, и только тогда решать нужен ли антибиотик.

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

По младшему ребёнку:
- тактика у вас верная, обязательно проыетривайте помещение и увлажняйте воздух 40-60 %
- какте препараты даёте ребенку?
- по описанию похоже на ларингит, в таком случае необходимы ингаляции физ.раствор +пульмикорт 2-3 раза в день 5 дней
+промывание носа физ.раствором

По старшему ребёнку:
- постарайтесь все-таки промывать нос, вероятно, из-за соплей он и кашляет
- от кашля ничего не нужно, кроме промывания, никакие сиропы и таблетки по возрасту не разрешены
- после приёма антибиотика стало легче?
- мочу не сдавали? Ушки не смотрели?

По описанию, больше похоже на течение вирусной инфекции у обоих детей.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
По малышу: по описанию на ларингит похоже, в таких случаях обычно рекомендуют ингаляции через небулайзер с Пульмиортом, на будущее - Амброксол до 5 лет не рекомендуется использовать, Виферон доказанной эффективности не имеет
Вы всё верно делаете сейчас, но нужен повторный осмотр педиатра, дообследование ОАК+СОЭ, СРБ

По старшему малышу: антибиотик обычно назначается при подтверждении бактериальной инфекции, с такой температурой и грипп может протекать, его сейчас много. Экспресс тест не делали?
Кашель часто бывает на фоне постназального затёка, поэтому очень важно промывать носик
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа с года до 6 лет Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Для малыша 6 месяцев При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно. Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 2 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача .
Перед приемом антибиотиков сдаём ОАК ОАМ.
Эффективность антибиотиков оцениваем через 72 часа .