Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация , что просыпаюсь утром на протяжении часа -двух, чувствую себя нормально, но потом становится плохо, за туманенный рассудок,подкруживается голова , низкое давление 100/60,90/60, когда ложусь мне нормально, стоить встать то опять такая же история, что это может быть?
Рекомендую рассмотреть прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца, по 1 ампуле 2 раза в день. Необходим контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень, красное мясо, субпродукты.Необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад),так как препятствуют всасыванию железа , а так же молочными продуктами. В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Дополнительно необходимо пройти обследование для выявления причин скрытого железодефицита. Консультация гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , сдать кал на скрытую кровь, пройти колоноскопию - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ФГДС,
Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки. После купирование болевого синдрома: плавание, лфк.
Какое ваше рабочее давление, при котором вы чувствуете себя хорошо? Я бы рекомендовала обследоваться, сдать общий анализ крови, кровь на витамины, ферритин, ЭКГ, УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи
Пониженное давление может быть на фоне железодефицита. Сейчас пересдавать анализы нет смысла, маловероятно что-то изменилось. В какой дозировке вы пьете железо?
Понижение незначительное, но все же это может быть результатом нарушения работы печени, что может стать причиной нарушения работы мозга вследствии. Так как все остальные анализы у вас в норме, я бы порекомендовала сдать биохимический анализ крови, сделать МРТ головного мозга для исключения причины
В вашем случае тогда остается только найти причину железодефицита. Так как все остальные анализы и обследования в пределах нормы. У вас обильные месячные? Не обращались к гинекологу? Так же могу порекомендовать сдать кал на скрытую кровь, для начала
Если на узи органов брюшной полости все хорошо, тогда сдаем кал на скрытую кровь, если там будут изменения, то необходимо будет сделать ФГДС. Так же сделать УЗИ органов малого таза для исключения гинекологической патологии. Так как фгдс не самая приятная процедура, рекомендую начать с кала на скрытую кровь и УЗИ органов малого таза
Посмотрела, очень низкий ферритин, нужно восполнять, от этого могут быть все проявления. Дополнительно еще нужно будет сдать витамины В9, В12 и Д3. Дальше уже составлять схему лечения.
А витамин Д на каком уровне был? Желательно конечно выяснить причину анемии. У девушек часто снижается гемоглобин и ферритин из-за обильных менструаций, эндометриоза, миом и т.д. Поэтому поиск причины начинаем с гинеколога.
По анализам есть изменения в виде снижения ферритин - это признак латентной железо дефицита. На фоне нехватки железа модет быть головокружение, снижение работоспособности.
По ЭКГ нет отклонений.
Так же можно измерить давление в положении лёжа и силы - для исключения ортостатической гипотензии.
Железо дефицита возникает при недостаточном потреблении мяса, при обильных менструация, как примеры причин.
В ситуации нехватки делеза обычно рекомендуется дообследование: кал на кровь, гинеколог.
Прием препаратов желеща в течение 2-3 х месяцев помогает улучшить самочувствие.