Заражения ВИЧ возможно
Добрый день, у меня такой вопрос:ночью знакомая расцарапала нос, и пошла кровь на подушку, а когда я помогал ей вставать то капля крови попала мне на ладошки, но на руках есть небольшие раны, я смыл кровь просто водой без мыла, мог ли я так заразиться ВИЧ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения вич нет( кожные покровы вас защищают от любой инфекции)
Алексей Александрович, а если кожные покровы немного повреждены, можно ли так заразиться?
Нет, риск заражения исключён
Алексей Александрович, просто руки шелушаться и немного трескаються немного до крови, поэтому я и переживаю
Не переживайте, риска заражения нет
Алексей Александрович, а говорят что нужно видимая капля крови, вот видимая капля и попала, очень переживаю
Алексей Александрович, а если я кровь смыл просто водой без мыла, это опасно?
Риск был бы если капля попала в глаз, либо в открытую рану. Но это не в вашем случае
Алексей Александрович, а как же руки которые шелушаться и трескаються немного до крови
В вашем случае это не несет риск заражения
Алексей Александрович, а открытая рана в моём случаи, это как?
Когда Течёт струей, а у вас выделяется капелькой
Алексей Александрович, она не считается открытой?
Не считается, не волнуйтесь
Алексей Александрович, вы извините за такой вопрос, а если я смыл кровь с рук просто водой без мыла, опасно ли это?
Нет, это не опасно, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий ! Риска заражения в вашей ситуации нет .
Елена Юрьевна, а если я смыл с рук кровь просто водой без мыла!
Ну вы все равно ее смыли. И это не та ситуация когда есть риск заражения . Немного другие механизмы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения ВИЧ нет.
Вирус передается при контакте свежая кровь-свежая кровоточащая рана.
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста, а если я смыл кровь которая попала мне на руки просто водой без мыла, это опасно? Просто руки шелушаться и потресканные немного до крови, а капля крови попала на руки
Если смыли даже водой это безопасно. Оставшиеся частицы крови (предположительно) заражения вызвать не смогут, слишком мало биоматериала и концентрации вируса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска нет. При поверхностных контактах ВИЧ заразиться нельзя. Не переживайте!
Нина Владиславовна, скажите пожалуйста, а если я смыл кровь которая попала мне на руки просто водой без мыла, это опасно? Просто руки шелушаться и потресканные немного до крови, а капля крови попала на руки
Опасности нет. Контакт был поверхностный.
Принятый ответ
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте