Высокие лейкоциты у ребёнка
Ситуация: (наблюдаемся в отдаленном маленком посёлке),сдали общий анализ крови в 4 месяца, оказались высокие лейкоциты (со слов врача),при пересдаче так же были высокие, на приёме врач также сказала, что красное горло. Назначила антибиотик для снижения лейкоцитов. Целесообразно ли сразу поить 4х месячного ребёнка антибиотиками?возможно ли как нибудь обойтись без них?или нужны какие то доп.обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализ крови пожалуйста, если имеется.
Или назовите значения лейкоцитов в анализах
Ксения, 16.09 -13, 25.09 -14.
Все в норме! Если красное горло у ребёнка. Лечить ничем не нужно!
Принятый ответ
Анна, добрый день.
У детей грудного возраста лейкоциты выше, чем у взрослых и норма до года до 19. Ваш показатель точно превышает это значение?
Елена, наш показатель 16.09 был 13,при повторной сдаче 25.09 увеличился до 14
Это нормальное значение для Вашего возраста, это не является бактериальной инфекцией, а показатель изменился потому, что это динамическое значение, оно растёт со временем. Если в остальном анализ крови хороший, у ребёнка хорошее самочувствие, то антибиотики не показаны
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить анализ ребенка? Или какие лейкоциты? Есть ли отклонения по другим показателям?
Есть ли жалобы у ребенка? Температура?
Дарья, здравствуйте.к сожалению результат анализа мне не дали.лейклциты 14 вчера были.ребенка ничего не беспокоит.температуры нет.только со слов врача красное горло
Антибиотик вам не требуется, лейкоциты для вашего возраста в норме (до 17-19)
А красное горло это субьективная оценка врача, если ребёнок не отказывается от еды, то вряд ли горлышко его беспокоит
Принятый ответ
Доброе утро. Нормальные значения лейкоцитов у детей до года 19, у Вашего ребенка меньше, вариант нормы, антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна, лейкоциты у малыша в пределах нормы, в зев можно побрызгать только мирамистин 1-2впр 2 р в день (дезинфицировать) антибиотики не нужны, наблюдайте за температурой малыша. Будьте здоровы!
Нет, если клинических проявлений никаких - то нецелесообразно. Покажитесь другому педиатру
13-14 тысяч лейкоцитов - норма для 4х месячного ребенка