Консультация педиатра /

Высокие лейкоциты у ребёнка — вопрос №614970

Ситуация: (наблюдаемся в отдаленном маленком посёлке),сдали общий анализ крови в 4 месяца, оказались высокие лейкоциты (со слов врача),при пересдаче так же были высокие, на приёме врач также сказала, что красное горло. Назначила антибиотик для снижения лейкоцитов. Целесообразно ли сразу поить 4х месячного ребёнка антибиотиками?возможно ли как нибудь обойтись без них?или нужны какие то доп.обследования?

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ крови пожалуйста, если имеется.
Или назовите значения лейкоцитов в анализах
Принятый ответ
Клиент
Ксения, 16.09 -13, 25.09 -14.

Педиатр
Все в норме! Если красное горло у ребёнка. Лечить ничем не нужно!
Педиатр
Анна, добрый день.
У детей грудного возраста лейкоциты выше, чем у взрослых и норма до года до 19. Ваш показатель точно превышает это значение?
Принятый ответ
Клиент
Елена, наш показатель 16.09 был 13,при повторной сдаче 25.09 увеличился до 14
Педиатр
Это нормальное значение для Вашего возраста, это не является бактериальной инфекцией, а показатель изменился потому, что это динамическое значение, оно растёт со временем. Если в остальном анализ крови хороший, у ребёнка хорошее самочувствие, то антибиотики не показаны
Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить анализ ребенка? Или какие лейкоциты? Есть ли отклонения по другим показателям?
Есть ли жалобы у ребенка? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте.к сожалению результат анализа мне не дали.лейклциты 14 вчера были.ребенка ничего не беспокоит.температуры нет.только со слов врача красное горло
Педиатр
Антибиотик вам не требуется, лейкоциты для вашего возраста в норме (до 17-19)
А красное горло это субьективная оценка врача, если ребёнок не отказывается от еды, то вряд ли горлышко его беспокоит
Педиатр
Доброе утро. Нормальные значения лейкоцитов у детей до года 19, у Вашего ребенка меньше, вариант нормы, антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анна, лейкоциты у малыша в пределах нормы, в зев можно побрызгать только мирамистин 1-2впр 2 р в день (дезинфицировать) антибиотики не нужны, наблюдайте за температурой малыша. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Нет, если клинических проявлений никаких - то нецелесообразно. Покажитесь другому педиатру
Педиатр
13-14 тысяч лейкоцитов - норма для 4х месячного ребенка