Базилиома на носу
чем лучше ее удалить лазером электрокоагуляцией или жидким азотом
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото?
В некоторых случаях лучше рассматривать фото динамическую терапию
Виктория Сергеевна,
Здравствуйте
Самый надежный и радикальный метод удаления базалиом является операция. Если проведение хирургического лечения невозможно то рассматривается метод ФДТ или лучевой терапии. Прикрепите фото к вопросу
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото образования для верной рекомендации
Юлия Витальевна,
Юлия Витальевна, добрый день фота нет маленькая почти не видно чем удалить лучше
Золотой стандарт это хирургическое иссечение, что сводит вероятность рецидива к нулю, как альтернативные варианты БФРТ и ФДТ.
Здравствуйте! В лечении базалиомы в первую очередь рекомендовано хирургическое лечение, если такой возможности нет то фотодинамическая терапия в условиях онкологического диспансера.
Здравствуйте!
Золотым стандартом лечения базально-клеточного рака кожи является хирургическое иссечение. Такой метод позволяет надеяться на длительную и стойкую ремиссию.
В случае невозможности проведения операции, стоит рассмотреть возможность проведения фотодинамической терапии. Но ее эффективности в разы ниже по сравнению с хирургией.
Здравствуйте
Если базалиома не большая , то самый лучший способ удаления образования-это хирургический в пределах здоровых тканей. При радикальном хирургическом удалении риски рецидива минимальны.
Если удаляют не полностью, можно дополнительно на оставшуюся ткань провести ФДТ или БФРТ терапии.
Если хирургическое удаление не показано или технически невозможно, тогда лучше всего выбирать БФРТ терапию.
Юлия Бабековна, добрый день а можно удалить лазером базилиому
Нет, нельзя. Удалять нужно скальпелем, так как края резекции не оценить
Юлия Бабековна, а на носу тогда останется шрам
Юлия Бабековна, и жидким азотом тоже нельзя
Он и при удалении лазером может остаться, но здесь важно либо качественно сделать, либо эстетически красиво.
Нет. Нужно размеры еще смотреть, можно ли сразу все иссечь или лучше БФРТ терапию проводить
Юлия Бабековна, Бфрт терапия это лучевая терапия
Юлия Бабековна, мне онколог предлагает электрогауголяцию зто можно
Написала выше каким способом лучше удалять. БФРТ-это близкофокусная рентгенотерапия
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Золотой стандарт лечения базалиом - оперативное лечение. Но все зависит от конкретной ситуации.
Назгуль Муртазакуловна, понятно онколог предлагает электрогаугуляцию это можно
Какие размеры образования?
Только при удалении скальпелем минимален риск рецидива. Базалиома это злокачественное образование. Согласно клиническим рекомендациям- золотой стандарт- операция скальпелем с оценкой краев резекции. Если это метод не возможен, то другие методы обсуждаются с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Базалиома - это разновидность рака кожи, то есть злокачественная опухоль
Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции (об этом будет указано в заключении).
При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива очень мала.
Альтернатива хирургическому иссечению - разновидность лучевой терапии - БФРТ