Бородавки по рукам
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У моей мамы, ей 60 лет, по рукам очень много бородавок. Мы удаляли их лазером, жидким азотом, прижигали различными препаратами и аппаратами, но они появляются снова и снова и в большем количестве. Может есть какое то средство, чем можно избавиться от них! Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению единственное доказательное средство это удаление
Лучше всего удалять электрокоагулятором, данный метод убирает хорошо
Все остальные методы не эффективные и так необходимо убирать контакт с больными, чтобы заново не заразится
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Бородавки возвращаются из-за ВПЧ (вирус папилломы человека). Нужно не только удалять, но и блокировать вирус.
Обычно при таких высыпаних применяют: Солкодерм или Колломак (аптечные кислоты для удаления).
Виферон мазь (3–4 раза в день) – подавляет вирус.
Внутрь: Изопринозин - противовирусное + иммуностимулятор.
Цинк + витамин С(для иммунитета).
Профилактика рецидивов:
Не травмировать кожу (перчатки при работе с водой/химией).
Обрабатывать руки антисептиком (Мирамистин) после общественных мест.
Если не помогает – сдать анализ на типы ВПЧ и к иммунологу..
Бородавки заразны – избегайте царапин и пользуйтесь отдельным полотенцем.
Важно: это общие рекомендации. Индивидуальную схему лечения подбирает врач на очном приеме.
Принятый ответ
Людмила, добрый день!
Вульгарные бородавки являются проявлением ВПЧ.
То что они появляются говорит о том, что действуют либо внешние факторы (постоянная травматизация кожи, повышенная сухость и др) либо внутренние (снижение иммунитета, стрессы, недосыпы, гиповитаминоз, хронические болезни)
Рекомендуют в таких случаях:
1. Профилактировать их появление:
- Стараться исключить провоцирующие факторы, указанные выше. Если нужно на очной консультации у врача
- прием комплексных витаминов курсом на 1 месяц
- полноценный сон, отдых
- исключить травматизацию и сухость мест появления бородавок
2. По лечению
- Нет идеального метода удаления и после каждого могут быть рецидивы если продолжают действовать провоцирующие факторы.
- Из самостоятельных методов деструкции можно рекомендовать очень осторожно удалить такие образования следующими препаратами: Солкодерм, Суперчистотел, Верукацид, Колломак, Дуофилм, Верруксин. Применяйте их строго по инструкции.
Принятый ответ
Людмила ,здравствуйте !
Предрасполагающими факторами бородавок является снижение иммунитета и повреждение кожного покрова.
Вызвано ВПЧ (вирус папилломы человека), заразиться можно при тесном контакте или же личные вещи (повторюсь, при нарушении покрова кожного и сниженном иммунитете).
При неэффективности удаления можно рассмотреть раствор колломак 2 раза в день 10 дней,при необходимости курс можно повторить .
Принятый ответ
Здравствуйте.Выполнитеисследование уровня витамина Д,при показателях 30 и ниже-пополнять уровень. Удаление лучше провести аппаратом сургитрон либо диатермокоагулятором (под местной анестезией)с участием опытного врача.При неполном удалении рецидивы неизбежны.
Здравствуйте.
Вирусные бородавки появляются на фоне снижения иммунитета.
Необходимо его попытаться восстановить.
Приём противовирусных, может спровоцировать рост большего количества элементов.
К сожалению, самое эффективное это удаление.
Здравствуйте!
Появление бородавок чаще возникает на фоне снижения иммунитета.
По возможности Проверить анализы, чио может снижать иммунитет кожи.
Клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, мочевая кислота, общий белок, витД, В12, В9, ферритин, ттг.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти по 1кап 2 р в день на 3мес.
Наружно крем паста Вартокс до разрешения или 3% оксолиновую мазь 2 р в день до разрешения.
Здравстуйте
По фото вероятно Вирусные бородавки.
В данном случает обычно лечат так
жидким азотом или удаляют у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!