Расшифровка анализов
Уважаемые доктора, прошу расшифровать кауголограмму. Волнует низкий АЧТВ 16,8. Кровь сдавала на 4 день месячных, начат прием Фемостон 2 , так же 4 день от начала приема. До этого принимала Фемостон 1 на протяжении 8 месяцев, после 2 месяца был перерыв. Возраст 44 , ранее истощение яичников. Анализ Триглицериды 0,65 Фибриноген 2,69 МНО 1,28 АЧТВ 16,8 ПТИ 80% Д димер < 250 Нужно ли пересдать кровь в динамике и критично ли снижение АЧТВ?
Здравствуйте! Не болели в последнее время?
Пересдайте кровь через месяц, чтобы отследить динамику
Светлана Николаевна, не болела. Пересдать только АЧТВ или все показатели? Нужен ли прием кроворащжижающих препаратов?. По рекомендации своего гинеколога пила Тромбоасс 100 мг 2 раза в неделю, при отмене Фемостон 1, отменила и Тромбоасс. В течение прошлого года в показателях кауголограммы выше нормы был скачущий д димер, остальное в норме.
Добрый день, Светлана! Да, надо обязательно пересдать. Такой ачтв может говорить о повышенной свертываемости, хотя остальные показателт в норме. Иногда быают отклонения а анализе связанные наприме с забором крови, поэтому при выявление отклонений в одном анализе стоит повторять.
Олег Владимирович, скажите пожалуйста, пересдать только АЧТВ или полностью все показатели? И нужно ли принимать Тромбоасс? При приёме Фемостон 1 принимала по 100 мг 2 раза в неделю по рекомендации своего гинеколога.
Принятый ответ
Пересдайте АЧТВ , отдельно или в составе коагулограммы не так принципиально и потом по результату можно смотреть. На свертываемость не влияет обычно схема менопаузальной терапии - эстрожель гель с 1 по 25 день цикла и утрожестан с 14 по 25 день цикла. По поводу актуальности тромбоасса лучше с гематологом проконсультироваться насколько это актуально.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне менструальной реакции такое возможно. Повторите контроль вне менструации.
Здравствуйте. Рекомендую пересдать ачтв через месяц в другой лаборатории. Если нет признаки кровоточивости, из носа, дёсен. То пересдать
Если сохраняется изолированное удлинение АЧТВ, могут быть полезны следующие анализы: количественное определение уровня 8,9,11,12 фактора свёртывания и фактора Виллебранда; определение волчаночного антикоагулянта.
Здравствуйте.
Снижение АЧТВ само по себе не является критичным, но требует внимания, особенно на фоне приема гормональных препаратов. Это может указывать на повышенную склонность к тромбообразованию, что важно контролировать,анализ в динамике через 1–2 месяца