Позднее освоение навыков у ребёнка в 9 месяцев
Здравствуйте! Ребёнку 9,5 месяцев, родилась в 32,2 недели, кровоизлияние в ГМ, сделали МРТ, по мрт ПВЛ. Из навыков очень редкие перевороты со спины на живот в обе стороны, с живота на спину без проблем, опора на прямые руки, крутится на животе только против часовой стрелки, поворачивается на оба бока, говорит слоги да, дя, ба, на, дай, надо, ма. Есть поза русалки, но как-то на половину, контакт рука- нога, нога- рот нет, пытается ползти, но только подтягиваясь на руках и то не очень ловко, лёжа на животе поджимает ноги, толи пытается встать на четвереньки толи ползти, не понятно..Делаем массаж, лфк, посещаем остеопата. Насколько мы отстаём в развитии?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить видео? Какой гемоглобин?
Юлия Юрьевна, здравствуйте!
https://disk.yandex.ru/client/disk?source=main-loginmenu&skip-promo=1&idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F2025-03-13%2008-51-53.MOV
https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F2025-03-13%2008-51-53%20(1).MOV
Не могу открыть ссылку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дети, которые рождены раньше времени, в течении первого года отстают от сверстников на время, на которое рождены раньше.
Для Вашего ребенка будет нормой развитие 7- месячного ребенка.
Кроме токо, ребенок перенес внутричерепное кровоизлияние. К счастью, у детей в раннем возрасте хорошие восстановительные возможности даже при тяжёлых перинатальных нарушениях.
В Вашем случае нужно ориентироваться не на стандартную норму, а на то, как быстро ребенок
набирает навыки.
Светлана Юрьевна, здравствуйте! Какие могут быть причины редких переворотов со спины на живот? Может один раз за целую неделю перевернуться, а иногда три раза за 5 минут. С чем это может быть связано? Учим переворачиваться, сопротивляется.
Самое главное, навык освоен. А то, что Вы описываете, к патологии не относится.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо возраст считать по пдр
По нему малышк7 месяцев. И он хорошо развит для своего возраста
По вашему описанию поводов для беспокойства нет.
Для общего укрепления
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание
Лилия Альбертовна, здравствуйте! По каким причинам у ребёнка могут быть редкие перевороты со спины на живот? Иногда один раз в неделю, иногда три раза за пять минут. Учим переворотам, сопротивляется.
Главное малыш переворачивается. Это считается за перевороты. Если есть желание , он переворачиваетс , если нет. То не переворачивается. Все , что вы описываете это норма
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашем случае малыш должен выполнять навыки характерные для 7-месяцев
В целом, судя по вашим описаниям все хорошо
Продолжайте заниматься ЛФК, плаванием, массаж рекомендован
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Детки, рождённые раньше срока отстают в первый год с освоением навыков - это нормально, потом они нагонят всё. То есть для 7 месяцев он нормально развит, так как ему пришлось "созревать" уже будучи рождённым.
Здравствуйте, по вашему описанию малыш достаточно развит, с учетом того что родился на 32 неделе. То что мало делает поворотов, тот это зависит от желания малыша, возможно просто ленится. По возможности прикрепите ссылку на видео, как малыш проявляет свою активность, чтобы можно было объективно оценить.
Татьяна Александровна, здравствуйте!
https://disk.yandex.ru/i/C2qp6EANh-hCYw
https://disk.yandex.ru/client/disk?source=main-loginmenu&skip-promo=1&idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F2025-03-13%2008-51-53%20(2).MOV
https://disk.yandex.ru/client/disk?source=main-loginmenu&skip-promo=1&idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F2025-03-13%2008-51-53%20(3).MOV