Задержка моторного развития, 10 месяцев, ребенок не сидит, не встает на карачки, не ползает, только переворачивается, слабые импульсы.
В три месяца ребенок остановился в моторном развитие, Сейчас 10 месяцев, не ползает, не сидит, не встает на карачки. Только переворачивается. Прошли ЭНМГ, слабые импульсы. Прошли узи головного мозга, расширенное правого желудочка незначительное. Насколько страшен данный диагноз? Что теперь грозит ребенку? Ребенок будет ли ходить, ползать, сидеть? Мы прошли три курса массажа с гимнастикой, электрофорез 2 курса на спину, уколы кортексин и Б 12 по 5 шт. Не останавливаемся на лечение. Результата нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию есть признаки задержки моторного развития. По энмг зафиксировано нарушение нервной проводимости . В таких случаях рекомендуется сдать кровь для исключения нервно - мышечных заболеваний : кфк, алт, аст, лдг. Если будут изменения- консультация генетика для исключения наследственных нервно - мышечных заболеваний
Здравствуйте. К сожалению в лаборатории не смогли найти вену, кровь не можем сдать((( Сказали прийти после года. По заключению энмг это довольно сильное нарушение? У нас есть шанс на полное выздоровление?
По энмг достаточно серьезные отклонения, есть признаки нейропатии нервов , этиология может быть разной ( воспалительная, иммунная , вследствие какого то генетического заболевания). Нужно выявлять причину , отсюда зависит прогноз . На мой взгляд лучше пройти обследование в стационаре; не ждать года
Спасибо, будем искать стационар 🙏
Можно взять направление у вашего невролога в поликлинике, вас должны направить на дообследование. Здоровья 🙏
Регина, добрый день. Сегодня у нас получилось сдать кровь в другой лаборатории. Посмотрите пожалуйста загруженный файл. Требуется консультация генетика?
Кфк норма, поэтому генетическое заболевание маловероятно. Но с устном изменений на энмг - дообследование все же показано
Наш невролог выписал поставить церебрум, сомневаюсь ставить его или нет?
Можно , вреда не будет , это ноотроп он стимулирует моторное развитие. Либо кортексин вместо него
Принятый ответ
добрый вечер, Ольга по энмг есть нарушения, которыми можно обосновать нарушения в темпе освоения двигательных навыков, в такой ситуации должны также рассмотреть дообследования в связи с такой значимой задержкой в развитии навыков, обычно исследуют увроень ферментов таких как кфк, лдг, алт, аст. Также консультация генетика с уже полученными результатами для дальнейших дообследований, исключения нервно -мышечных заболеваний.
Добрый день, сегодня пришли результаты анализов. Посмотрите пожалуйста загруженный файл. Требуется генетик?
добрый день, кфк в референсных значениях - это говорит о малой вероятности мышечно - нервных заболеваний, так как кфк это вещество, которое увеличивается при распаде мышечной ткани, в таких ситуациях через 3-4 мес снова рекомендуем сдать кфк, лдг, алт, аст. По железу все на нижней границы нормы, но в норму вписываетесь. С учетом, что нарушения по энмг все же есть, то чаще всего консультация генетика все равно нужна.
доброе утро, препарат по инструкции с 18 лет, редко используется в детской практике, в вашем возрасте лучше обговорить прием других препаратов, таких как пнатогам раствор, кортексин или церебролизин, они чаще используются при проблемах задержки двигательного развития в вашем возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию есть моменты которые настораживают, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) от этого зависит дообследование, но учитывая что по ЭЭГ имеется отклонения обычно в таких случаях назначают кфк и лдг, для исключения нервно мышечных заболеваниях и по необходимости консультацию генетика. При таких жалобах обычно делают акцент на занятиях и начинают за динамикой.
По анализам ничего плохого не вижу. Касаемо генетика решение о консультации принимается на очном осмотре и все зависит от динамики от реабилитации (занятий).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам исследования выявлены признаки нарушения проводимости по нервно-мышечным волокнам. В подобных случаях, рекомендуется углублённое генетическое обследование-консультация генетика. Чтобы максимально помочь разобраться в Вашей ситуации загрузите, пожалуйста, видео с двигательной активностью малыша в яндекс диск.