Консультация гематолога /

Анализы.. .. — вопрос №3012792

Здравствуйте. Мои вопросы ранее

https://sprosivracha.com/questions/2498368-rezultaty-uzi-selezenki

13 на приём, 12 УЗИ и анализы ( оак, ферритин и витамины)

Сдала биохимию , прикрепляю. Что означает повышение мочевой кислоты? Я уже начиталась про гемотологическую онкологию (((
Или аутоиммунные заболевания, у меня на левой ступне красные точки, как при васкулите, но я вроде спрашивала, они только на этой ноге, иногда бывают на правой единично, но проходит, я думала из за варикоза.
Глюкоза. В октябре сдавала 5.4 была, сейчас сиофор 500 мг принимаю, на ночь в 2 часа ночи пила, кровь сдавала в 11:30, это всё, на диабет похоже??

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Маркером онкогематологии мочевая кислота не является.

Мочевая кислота повышается при вялотекущем воспалении, нарушении обмена пуринов в рамках метаболического синдрома,ожирения, жирового гепатоза. Также при подагре( воспалительное ревмотологическое заболевание суставов).

Спокойно готовьтесь к посещению врача. Повода для тревоги нет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Маркером то понятно, а в принципе роль играет? Увелечение значимое вообще?
В целом трезво смотреть на своё состояние, единственное, что у меня есть, это ночная потливость, но я пью на ночь много во первых, у меня какая то странная привычка, я в течении дня вообще не пью практически, а вечером до ночи как будто портал открывается)) Зуда после горячей воды однозначно нет, боль в левом боку при напряжении, при ходьбе, но я так понимаю что селезёнка же тяжесть даёт, если по её душу боль? Тут конечно боль ярковыраженная, кратковременная. Ну а вес, то +2 кг, то минус, но меньше не стал.

Клиент
Я хотела спросить. Доктор в выписке написал хмпз под вопросом и вот тот диагноз когда селезёнка увеличена не по гематологичской проблеме. Мутации сначала Jack он ещё только даст направление на приёме, а на Горздрав у меня уже стоит заключительный диагноз хмпз. Вы не знаете, почему так может быть?
Гематолог, Терапевт
Это направительный диагноз. Чтобы было основание гематолога с вами работать. По вводным данном опасного для здоровья ничего нет.
Клиент
Я поняла, спасибо большое.
Я стала очень много есть куриной грудки, то есть практически каждый день, в принципе я не люблю другое мясо. В общем плане, это не имеет никакого вреда для организма?
Гематолог, Терапевт
В целом нет, но вместе с грудкой кушайтн больше овощей,зелени, соблюдайте адекватный питьевой режим
Клиент
Не знаю как пить, днём не могу себя заставить, вечером прорывает. С водой беда, вообще не пью её, а если пью то из дома можно не выходить, потому что сколько пью, столько хожу по маленькому. А у меня гиперактивный мочевой пузырь с детсва, и это для меня прям вообще проблема конечно ((
Клиент
Спасибо Вам большое🙏 Я вам по готовности УЗИ и остальных анализов напишу.
Я конечно сейчас на магнии, ипохондрия на минимум, но за селезёнку тревожно, тем более стала часто заражться ОРВИ, не на пустом месте, при контакте с детьми, температуры и тд нет, но насморк и тд, есть, проходят, если контакт то опять. И вот как раз сейчас выхожу с ОРВИ но зелёная слизь ещё присутствует
Гематолог, Терапевт
Можно мокроту сдать на посев бактериальной и грибковой флоры.
Клиент
Это нос, у меня атракцион какой то, закладывает внутри, и по носоглотке спускается. Я уже чего только не сдавала, и кт и рентген и эндоскопия. Зелень и всё.... Единственное, что сейчас иммуноглобулин Е пришёл а цифру не показывает
Гематолог, Терапевт
Нужно это отделяемое тоже сеять на флору.
Клиент
Поняла, завтра иду к терапевту. Я нашла Иммуноглобулин Е - 500 ед
Клиент
У меня витамин б9 скорее всего не успеет придти к приёму доктора , потому что в поликлинике всё это не дали ((( в этом ничего нет страшного?
Гематолог, Терапевт
Ничего страшного. Иммуноглобулин Е повышается при повышенном аллергофоне, при паразитозах. Может потребоваться анализ кала методом Парасеп на кишечные паразитозы методом трёхкратно с интервалом 2-3 дня, ПЦР кала на антигены лямблий и описторхов . Анализ венозной крови на иммуноглобулины изотипами М, G по анизакидозу, токсакарозу, эхинококкозу, трихинеллезу
Клиент
У меня он был 700,потом до 350 снижался. Я сдавала тогда на паразитов, всё чисто было. Есть аллергия на пыль конечно, но чтоб такие цифры
Гематолог, Терапевт
Бывает и такое на пылевые аллергены.
Клиент
Скажите пожалуйста, вот я буду сдавать Jack , допустим он отрицательно. Тогда я уже должна буду сдавать остальные? А если допустим и они отрицательные, то тогда что? Трепанбиопсия? Ну вот если будет и дальше расти селезёнка
Клиент
Просто сейчас пока я сдам это, потом платно уже остальное ( допустим) , и это так много времени..
Гематолог, Терапевт
Если селезёнка растет без причины,то сразу на трепанобиопсию записываться. Даже если мутации отрицательные. Лечение сейчас никакое не показано ни в каком случае, только наблюдение
Клиент
А если она растёт а мутации отрицательные то это может быть опасное ??? Или вот этот год динамики дал понять что это не опасно, ну я имею ввиду агрессивность..
Клиент
Просто конечно в душе то я понимаю что тут может быть и из за веса, так как всё таки уже более чем много. Но в таком случае тогда я пройду все обследования
Гематолог, Терапевт
Самое "опасное" из всех возможных причин - это миелопролиферативное заболевание, его мы обсуждали, заболевание течет доброкачественно. Остальное ничего плохое не подозревается.
Клиент
Ага, то есть оно может в мутациях не показаться, а в трепанбиопсии да?) А почему нельзя сразу с неё начать, простите за возможно глупый вопрос))
Гематолог, Терапевт
Технически трепанобиопсию провести сложнее. Ее оставляют как последний этап обследования чаще.
Клиент
Скажите пожалуйста, а у меня железо получается норма?? И какой должен быть ферритин, у меня если он будет равен весу это будет выше нормы))
Гематолог, Терапевт
По клиническим рекомендациям ферритин должен быть 30-40 и выше, коэффициент НТЖ 19% и выше. На сывороточное железо не ориентируемся.
Клиент
Здравствуйте, сходила на УЗИ селезёнки. Делали УЗИ и лёжа на спине, и лёжа на боку и стоя, все предыдущие три раза делали стоя. Прикрепила прошлые УЗИ, сейчас прикреплю новое. Я рада) если так можно сказать в моей ситуации)))
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, все по УЗИ стабильно, даже некоторая динамика в сторону уменьшения
. Опасного ничего нет.
Клиент
Теперь так же через пол года УЗИ получается?
Мы до этого всегда стоя смотрели, почему такая разница в объёме стоя и лёжа?) Впервые за 1,5 года не выросла, но и кстати вес в этот раз не увеличивался
Жду анализы ещё.
Гематолог, Терапевт
Не принципиальные различия стоя и лёжа. Очень хорошо что ни селезёнка ни вес не растет. Анализы как придут можете прислать, а также предоставить своему доктору очно.
Клиент
Доктору то конечно предоставлю)) просто Вы отвечаете более развёрнуто, и более плавно, учитывая мою мнительность) да и вообще я всегда опираюсь на Ваше мнение
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы) на связи!
Клиент
Прикрепила анализы
Гематолог, Терапевт
Анализы хорошие, если придираться, то только лейкоциты на верхней границы нормы. В остальном без патологии.
Клиент
Лейкоциты я не помню чтобы вообще когда то были меньше)) с 2018 года сдаю кровь несколько раз в год , бывало и больше. Раньше после антибиотиков падали.
Скажите пожалуйста вы писали нтж 19% а у меня 9% с этим что то делать надо будет?
Клиент
СОЭ, лейкоциты и срб у меня всегда выше нормы. За всё это время я проходила наверное всё что можно и нельзя))) доктора везде сошлись на метаболическом синдроме.
В таком размере селезёнка давать боль не может, даже если бы по её душу была тяжесть, то с учётом того что она уже пол года в таком размере, уже бы прошли ощущения из за ощущения?
Просто , боль она реально чуть ниже ребра, вот там где селезёнка. Но вчера когда мне смотрели жировик, нажали именно там где ребро и боль была сильная конечно. Для меня конечно удивительно , так играет боль по локации..
Клиент
*ощущения из за привыкания
Гематолог, Терапевт
Селезёнка сама не болит, там рядом и желудок и поджелудочная, кишечник. Дискомфорт могут они вызывать.