МРТ после удаления астроцитомы 4 ст

Помогите разобраться в заключении МРТ. Есть ли очаги злокачественных образований. Врач очень бегло ответил, что постоперационная картина, назначили комиссию. Расшифровку МРТ прилагаю

Здравствуйте
По результатам обследования достоверных данных за прогрессировпния процесса нет. Описаны послеоперационные изменения. Учитывая то что ранее обследования не выполнялось врач рентгенолог не может описать исследование в динамике и исключить остаточную опухоль. До операции обследование не выполнялось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, до операции выполнялось несколько раз. Скорее всего не брали с собой старые заключения на исследование, так как привезли родственника с другого города к себе на лечение В заключении при выписке после операции указали - тотальное удаление анопластической астроцитомы 4 ст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, сейчас уточнила. Давали предыдущие заключения МРТ на это исследование, те что делали до операции. Сегодня это было первое МРТ после операции.

Принятый ответ

В такой ситуации нужно взять диск до и этот и выполнить пересмотр дисков в динамике в условиях онкодиспансера.

Здравствуйте
По описанию обследования нельзя сказать о прогрессировании основного заболевания, так как нет зоны перифокального отека, накопления контрастного вещества.
При такой картине показано либо проведение пэт-кт с аминокислотами, либо контроль мрт головного мозга с ку через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, подскажите, делали операцию по удалению анопластической астроцитомы gr 4 в ноябре 2024. В заключении указано, что удалили тотально. Сейчас вот только сделали первое МРТ после операции, так как неврологический статус ранее не позволял. Хочется надеяться, что удалили все и пока заново расти не начало ничего.

А химиолучевая терапия и химиотерапия проводились?? Химиотерапия должна быть до полугода точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, без результатов МРТ и разрешения невролога не делали. Человек лежачий был почти 2 месяца, проходил реабилитацию на дому - отрофированы рука и нога. Вот только сейчас дали разрешение на проведение МРТ и сегодня назначили комиссию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, на текущий момент после операциипрошло 3,5 месяца. Я так понимаю назначат сейчас лучевую терапию. Ну а прогноз будет получается ясень спустя 3 месяца на повторном МРТ?

Сейчас вопрос лучевой остается открытой, так как прошло уже более 12 недель с момента операции, сейчас нужно обращаться в онкодиспансер и решать вопрос о ее целесообразности , либо проведении курсов химиотерапии темозоломидом. Без проведения химиотерапии и лучевой терапии риски рецидива астроцитомы высокие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, да, назначили уже комиссию в онкодиспансере. Там должны назначить дальнейшее лечение. Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Удачи и здоровья!

Здравствуйте, рекомендую вам принести врачу МРТ диски до операции для адекватного сравнения, доктор не может понять это остаточная опухоль или прогрессирование заболевания, в случае если МРТ ранее не выполнялось с контрастом, то нужна динамика хотя бы через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ нет однозначных и убедительных признаков рецидива опухолевого процесса
Однако описание не позволяет достоверно исключить продолженный рост опухоли в зоне операции
В таких неоднозначных ситуациях - когда МРТ не дает 100-процентный ответ - рекомендуется проведение ПЭТ КТ с аминокислотами - холином или метионином

По поводу тактики - при такой гистологии показано проведение химиолучевой терапии
Если продолженного роста и рецидива нет - то это будет адъювантное (профилактическое) лечение
Если если - то уже лечебная химиолучевая терапия