Консультация гастроэнтеролога /

Какой препарат пропить , что бы вылечить гастрит — вопрос №1494119

Здравствуйте ! Я делал фгдс , так же у меня брали биопсию , по биопсии было заключение : Гиперпластический полип карзального отдела желудка на фоне хронического атрофического гастрито слабой степени актиовости бет бокусов кшечной метаплазии. Колоннзация Helicobacter
рУоп не определяется. Хотел бы узнать , какие таблетки надо пропить , что бы вылечить гастрит , и получить справку то что у меня его нету

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, какие-то жалобы есть у вас?
Если по биопсии определяется атрофический гастрит, при этом отсутствует инфекция хеликобактер пилори - то ничего критичного, за полипом надо наблюдать ФГДС раз в 3 года
Атрофия слизистой - это необратимый процесс, представляющий собой уменьшение клеток в размерах и угасание их естественных функций. Поэтому препарата для лечения атрофии нет, но если вас ничего не беспокоит, отсутствует хеликобактер, то эта патология не представляет никакой опасности для здоровья
Принятый ответ
Клиент
Полина, понятно , мне просто надо получить справку , то что у меня нет гастрита , я устраиваюсь на гос.службу и они требуют справку , то что у меня нет гастрита , а в выписки из поликлиники написано , что у меня хронический гастрит , и вот я ищу способ как от него избавиться … по этой биопсии мне не дадут справку я так понимаю , то что у меня нет гастрита

Клиент
Полина, по здоровью меня ничего не беспокоит
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла вас, в справке может быть указан диагноз, но с пометкой " в ремиссии" так как у вас всё спокойно и инфекции хеликобактер пилори нет, я не думаю, что вам не откажут в работе с таким диагнозом, потому что это не то заболевание, что может мешать трудовому процессу или вызывать симптомы.
Клиент
Полина, то есть «чистую » справку получить , о том что у меня нет гастрита уже никак не получится ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Чистую- нет.
Хр. атрофический гастрит, в стадии ремиссии - да
Клиент
Полина, Доброе утро ! А если я вот так поступлю , я сдам тест на х.пилори у меня его не обнаружат и я с этой бумагой пойду к гастроэнтерологу и покажу этот результат и при этом скажу что меня ничего не беспокоит и никогда не беспокоило , просто вот надо получить справку , о там что нет гастрита , он сможет дать мне ее на основании теста на х.пилори или скажет надо еще исследования пройти ? Про то что я проходил фгдс я говорить ему не буду , просто приду с результатом х.пилори и все .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Все заболевания жкт они хронические , но их можно вести в ремиссию .
Справку без гастрита вам уже не получить . Но гастрит не является противопоказанием для военной службы ( противопоказания это эрозии , язвы , или фаза обострения )
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, то есть если бы гастрит был вызван Helicobacter
рУоп , то его можно было бы вылечить , а так нет ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , хеликобактер одна из причин , хеликобактер уходит , гастрит остается .
Клиент
Екатерина, то есть гастрит никак не вылечить ? Просто как мне объяснял товарищ, когда он устраивался в органы , у него тоже был гастрит , ему выписали антибиотики от хеликобактера , он их пропил , потом сделал тест на хеликобактер его не оказалось и ему дали справку, то что нет гастрита .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы же не знаете какое у него был гастрит .
Возможно эрозии или язвы . И было обострение на Фгдс . Поэтому было назначено лечение , после чего написали справку что выздоровел .
Клиент
Екатерина, ну все таки у него был гастрит , даже если бы у меня он был в стадии обострения и я бы пропил таблетки и он перешел бы в хроническую стадию , то мне бы не дали бы справку, то что у меня его нет …
То есть в моем случае его никак невозможно вылечить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Его не в каком случае вылечить до конца нельзя , он просто в ремиссии .
Клиент
Екатерина, понятно , то есть справку я смогу получить , в которой будет написано, что гастрит в стадии ремиссии ? И никакую больше ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, Доброе утро ! А если я вот так поступлю , я сдам тест на х.пилори у меня его не обнаружат и я с этой бумагой пойду к гастроэнтерологу и покажу этот результат и при этом скажу что меня ничего не беспокоит и никогда не беспокоило , просто вот надо получить справку , о там что нет гастрита , он сможет дать мне ее на основании теста на х.пилори или скажет надо еще исследования пройти ? Про то что я проходил фгдс я говорить ему не буду , просто приду с результатом х.пилори и все .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если вы придете к врачу без жалобы ,
Если у вас нет списка по которому он должен проверять обследования, то данный диагноз он может и не выставить
Клиент
Екатерина, то есть один тест на х.бактер может быть недостаточным доя врача ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клинический минимум : анализ крови, мочи , ЭКГ , флг.
Но если у вас комиссия , то прикладывается перечень обследования , по которому доктор делает оценку .
Клиент
Екатерина, нет, это не комиссия , я просто приду на платной основе к гастроэнтерологу в поликлинику и все .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда , да , может дать справку . Если жалоб нет .
Клиент
Екатерина, спасибо!) мне главное справку получить эту и все ) значит щас главное чтоб х.пилори не было и все , сдам урезанный дыхательный тест , при биопсии ведь не было х.пилори значит и щас не должно быть при дыхательном тесте
Гастроэнтеролог, Терапевт
Самое главное чтоб врача нашли, который не потребует доп обследований .
Клиент
Екатерина, это точно !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Гастрит атрофический это хроническое заболевания, которое бывает в стадии ремиссии или обострения.
К сожалению, данный вид гастрита редко поддается лечению и в большинстве случаев остается этот диагноз на всю жизнь.
Есть только такой вариант - сдать кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест, если х.пилори обнаружится, пройти лечение. Бывали случаи, что на фоне лечения х.пилори атрофический гастрит входил в стадию регресса и при биопсии мог не определиться.
Поэтому проведите обследование на х.пилори методами, которые я указала.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! То есть если я сдам тест на х.пилори и у меня его не обнаружат , то мне могут дать справку , то что у меня нет гастрита ? Хотя когда у меня брали биопсию его и так не нашли
Гастроэнтеролог
Если обнаружат хеликобактер - ее нужно пролечить антибиотиками. После этого лечения есть вероятность, что гастрит излечится полностью. Но вероятность эта очень маленькая, случаи были, но очень-очень редко.
При биопсии диагностика хеликобактер малоинформативная, лучше выполнить обследования, которые я написала, они самые точные.
Клиент
Елена, а если не обнаружат х. Пилори ? При взятии биопсии у меня его не было .
Гастроэнтеролог
При взятии биопсии обследование на хеликобактер бывает ложным. Поэтому я рекомендую перепроверить наличие хеликобактер.
Если она не обнаружится - то гастрит уже никак не вылечить, к сожалению.