Удалила родинку, меланоцитарный невус

Добрый день. На приеме у дерматолога по поводу удаления двух крошечных папиллом решили удалить заодно и родинку на животе. Родинка с детства, однажды была расцарапана котом, после чего немного увеличилась. С возрастом кажется немного подросла вместе со мной. Дерматолог сказала, что родинка опасений не вызывает, но проще удалить, т.к.есть риск трения и повреждения. Удалили. Биопсия: Вырезка: 21.02.2025 Бляшковидное образование серого цвета размерами 0,6х0,5х0,1 Биоптат представлен фрагментом верхних отделов кожи. В дерме опухоль из гнездных скоплений невусных клеток типов В и С, периваскулярные лимфогистиоцитарные инфильтраты, очаговые скопления меланофагов. Заключение Внутридермальный меланоцитарный невус. R1. Требуется провести ИГХ-исследование (иммуногистохимическое исследование) Нет Требуется провести МГИ-исследование (Молекулярно-генетическое исследование): Нет Категория сложности: Категория 5 Код по МКБ-10: D22.5 - Меланоформный невус туловища Морфологический код по МКБ-О: 8750/0 - Интрадермальный (внутридермальный) невус. Прошу сообщить, нужно ли дополнительно что-то предпринимать?

мигрень, климакс, остеопения
51 год

Здравствуйте! Доброкачественное образование не несёт в себе никакой опасности, предпринимать ничего не надо.

Юлия Сергеевна, спасибо за ответ

На здоровье. Не болейте🤝

Здравствуйте!
По данному заключению гистологии - внутридермальный меланоцитарный невус - образование доброкачественное. Совершенно безопасное.
Никакого дообследования не требует.

Дарина Вячеславовна, большое спасибо за развернутый оперативный ответ!

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Согласно гистологическому заключению удален доброкачественный невус, повода для беспокойства нет.
Никаких дальнейших действий не требуется.
R1- в заключении говорит о том, что невус удален не полностью, остались клетки невуса. Но это не опасно.

Назгуль Муртазакуловна, добрый день. Вот как. Спасибо за уточнение!

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения удален доброкачественный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Края резекции положительны что говорит нам о том что в дальнейшем может быть невус но не переживайте это будет тот же самый невус если он появиться .

Рустам Гамирович, благодарю за уточнение!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически удален совершенно доброкачественный меланоцитарный невус
Внутридермальный означает, что мпеланоциты (клетки из которых состоит невус) лежат в дерме
R1 - говорит о положительном крае
То есть в краях резекции остались меланоциты
Это означает, что данный невус может реицдивировать - то есть вырасти вновь
Но для внутридермальных невусов это не опасно - так как в меланому такие невусы НЕ перерождаются

Владислав, спасибо за исчерпывающий ответ!

Здравствуйте
Гистологически речь идет о доброкачественном пигментном невусе, такие образования не озлокачествляются.
Но клетки удалены не все, часть клеток осталась
Повторно реиссечение рубца проводить совсем не обязательно.

Юлия Бабековна, благодарю!