Расшифровать результаты липидного спектра у ребенка

В саду была диспансеризация. У ребенка по результатам экспресс теста уровень холестирина был 7,2. Пересдали через месяц анализы. Прошу прокомментировать. Пугают те показатели которые отмечены лабораторией красным.

Нет
6 лет
21 Апреля ·Просмотров: 112·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях требуется консультация эндокринолога.
Такие результаты могут быть в случаях наличия генетической предрасположенности (семейной) гиперхолемтериемии, что повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой конкретно показатель из пересданного анализа вас смутил чтобы говорить о генетическом заболевании ? На сколько мне известно для такой даже примерной диагностики должно быть повышение нескольких показателей липидного профиля.

У детей в целом практически никогда не повышен холестерин.
Если он повышен, то подозревается семейная гиперхолистеринемия, что очень часто носит генетический характер.
Отсюда и необходимость консультации эндокринолога, чтобы определить путь дополнительной диагностики при необходимости.
Однако, чаще это просто наблюдается и сдаются контрольные анализы по мере роста и развития

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понимаю что вы про общую картину у детей, но конкретно к этого ребенка в сентябре 25 года хс был 4,2. В саду в марте берут из пальца экспресс тест и он уже 7,2. Пересдаем липидный профиль и он уже 4.99. Вы смотрели прикрепленные результаты?

Фото открылось в очень мутном качестве. Попробуйте , пожалуйста, подгрузить ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подгрузила

При таких результатах исследования говорят о пограничной норме. Так как в целом все показатели вписываются в детские референты, однако некоторые прям по верхней границе.

Уровень общего холестерина и ЛПНП слегка повышен, но это требует просто наблюдения в динамике .

Хороший уровень ЛПВП и низкие триглицериды говорят о том, что жировой обмен работает правильно и сбалансированно.
Если в семье ни у кого нет гипертонической болезни сердца, или гиперхолистеринемии, то в целом риск наследственности уже ниже.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией и прикрепленными анализами. Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка.
На данный момент я не вижу поводов для переживаний и дополнительных исследований. Вероятнее всего, в графе «референтные пределы» указаны границы нормы для взрослых, так как рутинно у детей не измеряют уровень холестерина и его фракций. Красные звездочки не должны вас пугать, так как липопротеины высокой и низкой плотности в пределах нормы у вашего ребенка. Если остались какие-то вопросы - пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. 6 лет. Спасибо за такой подробный ответ 😊 смутило еще то что в Сентябре 25 года у него хс 4,2, тут вдруг в саду из пальца тест полоской 7,2 а через месяц хс 4.9. Разве мог скакануть хс... непонятно)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Знаете, высока вероятность того, что анализ тест-полоской был неинформативен)) сейчас у вас все хорошо, вообще не вижу поводов для переживания по этому вопросу, что не может не радовать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо Вам)))

На здоровье!!! 😊🧸

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с предоставленными результатами анализов и спешу вас успокоить, повода для переживания нет.
Вообще повышение холестерина у детей и взрослых это абсолютно разные вещи и риски соответственно.
Холестерин общий у ребёнка в референтных по возрасту значениях.
ЛПВП- когда преобладают это хорошо, вытесняют «плохие фракции».
Вообще в практике обычно липидограмму детям сдают при риске наследственной патологии или при приеме определенных препаратов, рутинно обычно это не делают, так как не имеет диагностической ценности.
Скрининговр мог быть повышен в связи с особенностью питания, возможно съел в тот момент больше жирных продуктов, это не опасно для детей, а опасно для взрослых
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за такой развёрнутый ответ 😊

Принятый ответ

Здравствуйте!

По этим анализам выраженной проблемы не видно. По детским референсам общий холестерин 4,99 ммоль/л, ЛПНП 3,27 и не-ЛПВП 3,58 соответствуют не высокому, а пограничному уровню, а ЛПВП 1,41 и триглицериды 0,68 выглядят хорошими. У детей лаборатории нередко подсвечивают такие цифры красным по взрослым границам, поэтому сам факт красной отметки еще не означает болезнь.

Экспресс-тест в саду 7,2 мог быть неточным, а повторный венозный анализ намного информативнее. В подобных случаях обычно рекомендуют спокойно пересдать липидограмму натощак еще раз через 2 недели-3 месяца и оценивать уже 2 результата подряд. Если в семье были ранние инфаркты, инсульты или очень высокий холестерин, это тоже важно обсудить с педиатром.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В лабораториях часто нормы стоят для взрослых. На них мы не ориентируемся. Показатели действительно повышены,но не критично
В вашем случае рекомендуется пересдать липидограмму через 2 недели и сравнить результаты.
При повышении рекомендуется консультация эндокринолога