Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №3013178

Здравствуйте доктора, подскажите пожалуйста что делать дальше , куда двигаться дальше, мама лежит, как нам ее на ноги поднять, куда обращаться . Нужна консультация, рекомендации 🙏МРТ загрузила.

Невролог
Здравствуйте! Боли в шейном отделе? Отдают в руку? По МРТ есть 2 грыжи с касанием нервных корешков, что может дать иррадиирующую боль в руку. Гемангиомы- это доброкачественные образования позвонка, они бессимптомны и лечения не требуют.
Клиент
Боли по всей спине она перестала ходить лежит, постоянно болит спина , боль в руку была первоначально, даже не шевелилась, но сейчас можем посадить на функциональной кровати, может кушать даже теперь сама, но сидеть не может долго боли ужасные, ставим на ноги не может стоять
Невролог
Симптомы возникли резко или постепенно? Делали другие отделы позвоночника? МРТ или рентген для исключения переломов?
Клиент
Да симптомы резко, утром проснулась и не смогла встать, отвезли в больницу, ее положили в отделение, невролог сказал , что делайте зарядку, покололи витамины и выписали, вот уже на протяжении 4 месяцев она лежит , мы уже не знаем что делать, домой вызывали невролога и не одного, выписывали аркоксию и все
Клиент
Сейчас попробую прошлые результаты загрузить
Невролог
Прикрепите выписку пожалуйста. Нужно посмотреть, обследовали ли другие отделы позвоночника.
Если симптомы возникли резко,то нужно смотреть МРТ на предмет органической патологии спинного мозга
Клиент
МРТ предыдущие загрузила
Невролог
МРТ поясничного отдела прошли уже после резкого появления слабости? В грудном отделе тоже есть боли? МРТ грудного делали?
По МРТ поясничного отдела есть грыжи, но они небольшие,симметричной слабости в ногах они бы не дали
Клиент
Это все что мы делали , сегодня вот последнее МРТ
Клиент
Но у нее нет слабости в ногах, ей больно в спине из за этого не может ни сидеть, ни стоять
Невролог
Нужно снова просить направление на госпитализацию,чтобы уже полностью дообследовать и по грудному отделу. + консультация нейрохирурга, т к сдавление нервных корешков есть, а уже от этого отталкиваться. Т к боль имеет длительный характер, в таких случаях назначается габапентин, прегабалин или дулоксетин. Но все препараты рецептурные
Клиент
Доктор есть шанс маму поставить на ноги?
Невролог
Нужно точно исключить вторичные причины боли в спине(переломы и поражение спинного мозга). Если ничего нет, то уже либо перечисленные выше препараты дадут эффект, либо рассмотреть оперативное лечение
Принятый ответ
Клиент
Спасибо доктор, будем решать данный вопрос .
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию грыжи умеренных размеров с воздействием на нервные корешки, что может вызывать болевой синдром и онемение в верхних конечностях.
Что беспокоит на данный момент и чем уже лечились?
Клиент
Здравствуйте, на данный момент она не может ходить из за боли в спине, не может сидеть, стоять, лежит уже 4 месяца, мы уже не знаем что делать, аркоксию пили , сейчас нечего не пьем, кроме обезболивающего., так как с горем добились что бы невролог у нас что то начали делать.
Невролог, Рентгенолог
В пояснично-крестцовом отделе позвоночника тоже есть грыжи с компрессией нервных корешков.
Вас не направляли в стационар нейрохирургический или хотя бы для начала неврологический?
Клиент
Нет пока, вот и решили сюда обратиться, так как уже не знаем куда нам двигаться дальше
Невролог, Рентгенолог
Для начала направление попросить у невролога или терапевта по месту жительства на госпитализацию в стационар неврологии или нейрохирургии, лучше в нейрохирургию, конечно.
Тк болевой синдром который не купируется в течение 3х месяцев является показанием к оперативному лечению.
Клиент
Поняла вас.
Доктор подскажите пожалуйста есть шанс поставить маму на ноги?
Невролог, Рентгенолог
Конечно есть, затягивать только с гопитализацией не нужно.
Тк длительная компрессия грыжей корешка вызывает его ишемию и в последствии могут быть стойкие нарушения движения и чувствительности.
Если предложат операцию, то рассмотреть такой вариант, затем реабилитацию уже проходить.
Принятый ответ
Клиент
Поняла вас, будем добиваться