Консультация гастроэнтеролога /

Сильное вздутие и раздражение кишечника от Энтерола во время курса Альфа-Нормикса — вопрос №3013191

Здравствуйте, начала пить курс Альфа-Нормикса против СИБР, после первого дня никаких изменений не было, вздутие не уменьшилось, но вроде немного меньше стали спазмы кишечника. На следующий день добавила Энтерол и к вечеру начались очень сильные спазмы, вздутие намного ухудшилось, стал печь кишечник. До приема Энтерола была похожая реакция на другие пробиотики. Можно пить курс Альфа-Нормикса без пробиотиков или нужно чем-то заменить Энтерол, чтобы защитить хорошую микрофлору кишечника?

Возраст: 17

Хронические болезни: Хронический запор, СИБР, СРК

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Елена
в схемах лечения СИБР рекомендуется добавлять энтерол , но это необязательный пункт, если Вы отмечаете плохую переносимость про- и пребиотиков в принципе, то в схему лечению их включать не нужно.
Рекомендуется добавить к Альфа-Нормиксу Метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели и соблюдать диету LowFodmap
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по схеме лечения рекомендуется антибиотик Альфа Нормикс с пробиотиком для комплексного лечения, если у вас такая реакция, иногда необходимо подбирать препараты методом проб, так как каждый организм индивидуален ,попробуйте Бифиформ 1к *2р в день, 10 дней, у него хорошая переносимость. И пребиотик Лактулоза 5 мл в ночь, 14 дней.