Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка, изжога, вздутие — вопрос №300505

В 2018 году начался сильный дискомфорт в эпигастрии, сильная отрыжка (бывало часто с едой) и вздутие, изжога и тошнота. Практически после каждого приема пищи минут через 30 - 60. Немного легче становилось либо после отрыгивания, иногда была рвота.
Соблюдаю диету, ничего жирного, острого и т.д.
Сейчас отрыжка легче чем раньше, но все равно довольно не приятная, иногда тоже бывает с едой, не проходит уже 2 года. Изжога, так же дискомфорт в эпигастрии и вздутие,
Стул полуоформленный, бывает с прозначной или желтой слизью.
Лечился:
Омез дср
Нексиум, ганатон.
Ретч, разо, рифаксимин.
Сейчас закончил курс лечения 3-ех недельный.
3 недели - тримедат 300мг 3 р.в.д, креон 10тыс 3 р.в.д
1 неделя - трихопол 500мг 2 р.в.д, тримедат, бактистатин 2 р.в.д
2 неделя - эрсефурил 400мг 4р.в.д
3 неделя - энтерол 2 р.в.д
И еще на месяц прописан бифистим 1 раз в день.
По фгдс 2019 года - Признаки эзофагита 0 слизистая пищевода ранимая, бледно - красная, матовая, гэр, в луковице дпк и постбульбарных отделах слизистая гиперемирована, просвет кишки плохо расправляется воздухом.
ph метрия - закисление пищевода, гиперацидность абсолютная, снижение нейтрализующей функции антрального отдела желудка.
Биобсия из желудка - хронический умеренно выраженный слабоактивный гастрит. HP отриц
Ренгеноскопия желудка и дпк (2019 г) - кардия сомкнута, каскадная деформация желудка, перестальтика вялая, повышен тонус луковицы дпк, сужен просвет почти во всех отделах дпк.
Целиакия: не выявлена
Болезнь крона: не выявлена
Прикладываю копрограмму, дуоденальное зондирование, фгдс 2019г, узи, и ренгеноскопию.
После последнего лечения назначены рентгеноскопия дпк и копрограмма повторно, но еще не сделал.
Улучшений пока не чувствуется.

Педиатр
Здравствуйте! Рентгеноскопию пищевода и желудка с барием делали?
Клиент
Маргуба, здравствуйте, да. Прикрепил фотографии

Педиатр
Сейчас Вам стоит принимать эзомепразол 20 мг*2 РД 2_3 Нед, фосфалюгель за полчаса до еды*3 РД
Мотилиум *3 РД 2-3 Нед
Микразим 25 т ед *3_4 РД с едой
Пепсан р 1*3 РД между едой 1 мес + эспумизан 2*3 РД 2 Нед
Максилак по 1 на ночь месяц

Исключить все сырое , газированное газообразующее,цельное молоко грубую клетчатку, кофеин,ментол, табачный дым
Спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугие ремни пояса. Час сохранять вертикальное положение после еды.
Педиатр
В текущем году, в положении тренделегбурга ?
Педиатр
Здравствуйте исключали патологию микрофлоры кишечника?
Клиент
Елена, здравствуйте. Последний курс лечения, и рифаксимин до этого, на сколько я понимаю направленны именно на восстановление микрофлоры кишечника.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,сдайте кровь на ферритин ,то есть скрытый железодефицит .
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Проблем несколько, первое это Ваш каскадный желудок.
Здесь неправильная анатомия и сложно,как либо воздействовать препаратами.Скорее всего тут будут помогать физиолечение, ЛФК, массаж брюшной стнки, минеральная вода Славяновская, Смирновская,Ессентуки 4
Гастроэнтеролог
Кроме того отрыжка связана с вялой перестальтикой 12пк-Идет застой пищи.Совместно омез дср и ганатон, как бы лишнее.Я бы положила Вас на дней 10 в стационар и провела курс инфузионной терапии для начала
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ. А можете пожалуйста конкретней подсказать, что можно делать, для восстановления перестальтики 12пк? Омез дср и ганатон принимались не вместе, сначала был курс омеза, потом через какое-то время курс ганатона и нексиума.