Консультация педиатра /

Кашель и цистит — вопрос №3013572

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с анализами. Со среды болеем, но температура только 3 день. Сегодня 38 была и сегодня началась и была боль во время мочеиспускании с кровью один раз. Вообще началось с ларинготрахеита. Сейчас кашель меньше и насморк ещё. Сегодня поехали в больницу. Анализы и лечение загрузила. Нужны ли антибиотики?

Педиатр
Добрый день!
Да, учитывая анамнез, инструментальное исследование, антибиотик нужен.
Остальное течение доктор прописал хорошее.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, интересно почему не прописали. Скажите пожалуйста супракс подойдёт? Спасибо

Педиатр
Да, можно его.
Фурагин 5 дней мало. Курс не менее 14 дней. Каждые 7 дней сдавать мочу для контроля. Далее как пропьете курс повторить узи.
Клиент
Дарья Игоревна, фурагина не достаточно получается? И не подскажите с дозировкой? 🙏У меня рецепт остался, но дозировка по возрасту наверное уже не пойдёт ( 6 полных лет, вес 17-17,5кг
Педиатр
Фурагин противомикробный препарат который работает местно, он санирует мочу.
При инфекции мочевыводящих путях, если уже есть взвесь в мочевом очень часто бактерия по восходящему пути быстро попадает в почки. Поэтому безусловно учитывая что кровь бактериальная нужен антибиотик.
Супракс 7 мл 1 раз в день -5 дней
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо огромное 🙏
Педиатр
На здоровье!
Поправляйтесь! ☀️
Педиатр
Здравствуйте! Вам назначали уже фурагин, это противомикробное средство, он назначается при инфекционных заболеваниях мочевыводящих путей.
Антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Т.е по анализам не критично? Фурагин подойдёт?
Педиатр
Ирина, здравствуйте!

По ОАК у ребенка бактериальная инфекция, учитывая еще и поражение мочевыводящих путей - рекомендуется обычно в таких случаях прием антибиотика внутрь

Фурагин - это дополнительно к терапии, курс 5 дней - это мало, обычно на 14-21 день его рекомендуют
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо огромное. Сегодня попробую купить. Где то старый рецепт на супраск был. Странно что не прописали.
Педиатр
Да, очень странно

По выздоровлению рекомендована консультация уролога еще малышу
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое 🙏
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Да, согласна с коллегами, что антибактериальная терапия в данном случае требуется, так как есть изменения в общем анализе крови и инфекция мочевыводящих путей. Лечение хорошее, только Фурагин принимать дольше, минимум 14 дней и контроль анализов крови и мочи в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Гивиевна, спасибо большое 🙏
Педиатр
Добрый день.
Ознакомилась с результатами анализов и узи.
Фурагин- уросептик, но учитывая изменения в анализе крови- повышение нейтрофилов, говорит о бактериальной инфекции, и антибиотик в данном случае показан
Фурагин принимать не меньше 7 дней, это важно.
Питьевой режим обязательно! Не менее 40 мл на кг веса ребёнка в сутки чистой воды.
Поправляйтесь скорее 🌸