Консультация терапевта /

Бронхит ... — вопрос №3013842

Болею с 1 марта, 6 марта начала пить антибиотик амоксициллин, вчера 9.03 стала подниматься температура. Сегодня терапевт прослушал, сказал хрипы, назначил Цефтриаксон 2г 1 раз в день , 7 дней. В аптеке сказали, что 2 г за один раз много, ставьте по 1 ( так и сделала). В инструкции написано ставить раз в 24. Как правильно ставить и как правильно разводить если за раз нужно поставить 2г.?

Возраст: 29

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастрит, артериальная гипертензия

Терапевт
Здравствуйте.
Вы ставите внутримышечно?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, да

Терапевт
Берете 1 мл физ раствора, вводите во флакон с Цефтриаксоном 1 г, трясёте до полного растворения.
Далее набираете содержимое флакона в шприц + набираете 2 мл лидокаина ( при отсутствии аллергии).
Меняете иглу и ставите в/м 2 раза в день ( утро/ вечер)
Терапевт
Здравствуйте. Дозировка и количество дней назначается исходя из достояния.
Можно делать по 1 г в день, по 1 г 2 раза в день или по 2 г сразу в день.

Вы сдавали общий анализ крови, соэ, срб?
Бактериальная инфекция по анализам крови подтвердилась? Рентген легких делали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, ничего не сдавала , выводы сделаны раз антибиотик не помог и хрипы
Терапевт
В таком случае рекомендую ставить либо 1 г 2 Раза в сутки с интервалом в 12 часов, либо 2 г 1 раз в сутки с интервалом в 24 часа.

Я так понимаю вы приобрели 1 г, поэтому рекомендую все-таки делать 2 раза в сутки.

Рекомендую все-таки сдать общий анализ крови с лейкоформулой, соэ, срб.
Если улучшения не будет, то выполнить рентген легких.

Не забудьте про пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника.
Линекс или аципол по 1 капс 3 раза в день 10 дней.

От кашля что-то принимаете? Он сухой или влажный?
Клиент
Анна Андреевна, кашель был с отхождение зеленой мокроты, сейчас просто пустой , надрывистый , болят ребра
Терапевт
При кашле , особенно сухом надрывистом, напрягаются мышцы межреберные и диафрагма. Поэтому беспокоят боли.
Если сейчас кашель преимущественно сухой и мокрота не отходит вообще, то в таком случае рекомендуют противокашлевые препараты центрального действия на основе бутамирата , коделак нео, по 1 табл 3 раза в день . Эти препараты влияют на кашлевой центр и устраняют кашель.

Если в таком случае принимать муколитики , то кашель будет только усиливаться. А отходить грубо говоря нечему . В таком случае кашлевой период затянется.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется 1гр цефтриаксона 2 раза в день ( утром и вечером) при тяжёлом течении заболевания.
Анализ крови сдавали? Кт органов грудной клетки проводили?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, анализы не сдавала и кт не делала. Просто врач послушал и назначил
Терапевт, Кардиолог
По инструкции рекомендуется цефтриаксон 1г 2 раза в день 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте!
Цефтриаксон дозируется по 1г ×2 раза в день, 10 дней., каждые 12 часов.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.

Если дозировка 1г, то она ставится 2 раза в сутки, интервал выдерживать 12 часов между инъекциями.

Внутримышечно:
Для 1г Цефтриаксона-развести в 2мл воды для инъекции или 1% Лидокаина.

Либо 2г -1 раз в сутки.
Цефтриаксон развести в 3,5мл воды для инъекции или 1% Лидокаина.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, а как лучше 2 раза или один?
Терапевт
Лучше 1г-2 раза в день
Терапевт
Также, не забывайте защищать кишечник при АБ терапии.
Энтерол по 1 таб- 2 раза в день-14 дней
Клиент
Мария Александровна, я сегодня утром поставила 1г, вечером сейчас могу поставить снова 1 г и завтра начать по 2?
Клиент
Мария Александровна, ой простите не так прочитала. Поняла 2 раза буду ставить по 1
Терапевт
Второй раз после 12 часов от первого укола
Клиент
Мария Александровна, подскажите, пожалуйста, а может на фоне бронхита подскакивать пульс ?
Терапевт
Да, конечно.

Так как в период болезни происходит интоксикационный синдром-вирус выделяет токсины, которые и поднимают температуру+ пульс.
Клиент
Мария Александровна, спасибо. Вчера поднялась 135 сбить смогла до 110 амитриптилином и так он держался пока не уснула
Терапевт
Амитриплин это антидепрессант , если Вы его принимаете и хорошо переносите, то он может приводить пульс в норму. Сейчас важно еще употреблять как можно больше воды, на фоне обезвоживания также может скакать пульс, отдыхайте как можно больше.