Консультация проктолога /

Кишечное кровотечение — вопрос №3013848

У мамы (78 лет) началось кишечное кровотечение, как подозревает - на фоне мелоксикама ( сегодня третий день приёма). У нее давно была операция на желудке, осталась треть. Насколько срочно к врачу, и к какому? Вызывать ли скорую, или просто записаться?

Возраст: 78

Хронические болезни: Тромбоз, резекция желудка, гипотиреоз, гипертония

Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют срочно вызвать скорую помощь
Терапевт
Здравствуте, Ольга! Кишечное кровотечение - довольно срочное состояние, поэтому я бы рекомендовала вызвать скорую или обратиться в приемный покой в ближайшем времени.

Терапевт
Добрый день.

Рекомендуется как можно скорее вызвать скорую помощь.
Кишечное кровотечение может быть очень опасным!

Отмените прием Мелоксикама.

На данный момент, положите маму на кровать, ноги приподнимите, пока не давайте пить
Акушер, Терапевт
Здравствуйте. Вызовите скорую помощь. Если это кровотечение, Вашу маму надо срочно доставить в дежурную хирургию.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, необходима госпитализация. Поэтому вызывайте скорую мед. помощь, не стоит записываться и ждать приема
Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется вызвать скорую помощь и осмотр врача хирурга для уточнения источника кровотечения.
Если кал черный то кровотечение из верхних отделов, если красный неизмененный то вероятно всего кровит прямая кишка, если преимущественно сгустки то кровотечение из толстой кишки.
В любом случае это жизнеугрожающее состояние и необходим осмотр врача
Клиент
Елизавета Александровна, кровь была алая, но она говорит, что было один раз и потом всё как обычно, больше не было. Всё равно вызывать?
Хирург
Вероятно имеет место кровотечение из анального канала геморрой или трещина. В любом случае необходимо установить источник
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Если Вы отмечаете кровь неизмененного цвета ( не черную ), то это более вероятно кровь из нижних отделов ( прямая кишка ) , это может быть из геморроидального узла , из трещины . Если кровь из желудка или из тонкого кишечника , из правых отделов толстого кишечника - то эта кровь вперемешку с калом и кал окрашивается в черный цвет . В любом случае необходим очный осмотр хирурга , можно вызвать скорую помощь - они посмотрят . Если артериальное давление в норме , нет продолжающегося кровотечения - более вероятно порекомендуют в ближайшие сроки обратиться самостоятельно к хирургу , к проктологу .
На данный момент можно свечи Натальсид 2 р в день 14 дней ( кровоостанавливающее действие при кровотечении из геморроидальных узлов )
Мелоксикам необходимо отменить