Тромбоэмболия

Добрый день! Лежачий больной, 78 лет, после травмы шейки бедра, есть проблемы с сердцем. Несколько дней было кишечное кровотечение, остановили его, в этот момент отменяли антикоагулянт (Эликвис). Стул восстановили, кровь отсутствует, после этого возобновили Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день. После этого посинела внизу левая нога, которая сломана, сильная боль. Давление прямо сейчас - 90/65, пульс 132. По показаниям выездного УЗИ - тромбоэмболия ОБА, ИБА слева. Везти в больницу на операцию невозможно. Назначен гепарин 5 000 единиц 4 раза в день. Стоит ли колоть сейчас этот препарат? И что еще можно предпринять, какие препараты возможно принять? И чем можно снизить высокий пульс?

78 лет
Вчера в 15:39·Просмотров: 163·Михаил

Добрый день, Михаил!

По Вашему описанию наиболее вероятна острая артериальная ишемия левой ноги из-за тромбоэмболии крупных артерий.
Посинение ноги и сильная боль на фоне такого пульса и давления это крайне тяжелая ситуация, здесь есть угроза не только ноге, но и жизни. При острой ишемии гепарин является основным препаратом, который вводят сразу, чтобы не дать тромбу увеличиваться. Но после недавнего кишечного кровотечения риск повторной кровопотери высокий, поэтому самостоятельно сочетать Эликвис и гепарин либо менять дозы нельзя

В таком случае рекомендуется прямо сейчас вызвать скорую помощь. Лечение острой ишемии проводится в стационаре, где гепарин вводят под контролем анализов крови. Дополнительные препараты дома сейчас добавлять не рекомендуется. Ногу не массировать, не греть, держать в покое.

Главная задача сейчас это экстренная помощь сосудистого хирурга и стабилизация давления и пульса

Желаю Вам здоровья! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте! Можете посмотреть прикрепленное фото с результатами УЗИ? Насколько большой тромб образовался?

Добрый день, По УЗИ тромб перекрывает несколько крупных артерий левой ноги, тут уже достаточно протяженная тромбоэмболия. Это серьезная острая ишемия ноги. Необходима экстренная помощь сосудистого хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А с чем это может быть связано в большей мере, с получением такой травмы, возможно перелом не правильно срастается или с общими проблемами с сосудами?

Принятый ответ

Скорее это связано с сочетанием факторов возраст, длительная неподвижность после перелома, сердечно сосудистые проблемы и временная отмена Эликвиса из-за кровотечения. Перелом и обездвиженность значительно повышают риск тромбоза, но по УЗИ описана закупорка артерий, поэтому нужно также искать источник тромба со стороны сердца и крупных сосудов. Само неправильное срастание к такой картине как правило, не приводит

Здравствуйте. Здесь ситуация экстренная. По УЗИ речь идёт об острой артериальной тромбоэмболии левой ноги. Плюс уже есть посинение и сильная боль. Давление 90/65 и пульс 132 тоже очень настораживают. Есть риск потери конечности , плюс ухудшения общего состояния.Гепарин при острой артериальной эмболии назначается. Но после недавнего кишечного кровотечения принимать гепарин да ещё и вместе с Эликвисом в домашних условиях опасно.Подбирать дозировку и давать кроворазжижающий препарат в вашем случае нужно в условиях стационара и под постоянным контролем.
Самое главное сейчас всё таки вызвать скорую помощь. Пациенту в любом случае нужна консультация сосудистого хирурга. При острой ишемии иногда рассматривают не только открытую операцию. Вопрос зависит от состояния пациента и жизнеспособности ноги.
Пульс 132 самостоятельно снижать таблетками при давлении 90/65 как правило не рекомендуется . Бисопролол, метопролол и подобные препараты могут ещё сильнее снизить давление. Ногу сейчас не массировать , не греть и не бинтовать. Эликвис и гепарин дополнительно сверх назначенной схемы не давать.

Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте!
Без очного осмотра сложно оценить ситуацию полноценно, к сожалению...
Однако, из описания происходящего, нельзя исключать острый тромбоз нижней конечности, который требует, как минимум, нахождения и наблюдения в условиях стационара!
Вопрос оперативного вмешательства может принимать только врач при ОЧНОМ осмотре пациента: если ситуация будет нести прямую угрозу жизни, то операция будет предложена.
Гепарин 5000 Ед эффекта, на мой взгляд, не возымеет.
В подобном случае настоятельно рекомендую обращаться в дежурный стационар!
Здоровья ⚕️