Консультация лора /

Увеличены подчелюстные лифмоузлы — вопрос №3013922

Здравствуйте, увеличены подчелюстные лифмоузлы, в анализе слюны обнаружено ДНК вируса герпеса 6 типа, тогда как в анализе крови пцр ( ДНК HHV 6) не обнаружено, IgM тоже отрицательно, в ОАК повышены эузинофилы( 12,6). Могут ли увеличенные лифмоузлы как то связаны с эузинофилой в крови, требуется ли какое либо доп. обследование, хотела услышать мнение. Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Эозинофилы реагируют на аллергию
Как правило на фоне аллергии лимфоузлы не увеличиваются

Есть ли у вас какие- то симптомы со стороны ЛОР органов?
Нет ли зуда в носу/чихания?

Вы не выполняли УЗИ лимфоузлов?
Клиент
Маргарита Александровна, узи и результаты анализа подкрепила к вопросу.Аллергии не было.Зуд и чихание бывает но только при простуде.Мои показатели сильно повышены?

Детский ЛОР, ЛОР
А проблем с зубами у вас нет?
Клиент
Маргарита Александровна, есть кариозные зубы.В ближайшее время собиралась идти на лечение,и имплантацию
Детский ЛОР, ЛОР
По УЗИ больше всего среагировали подчелюстные лимфоузлы - скорее всего именно на зубы
Нужно пролечить зубы и выполнить узи в динамике

По поводу повышенных эозинофилов - рекомендовано сдать кровь на общий IgE и кал на гельминты методом Parasep
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
В горле ребёнка ничего не беспокоит? как давно увеличены лимфоузлы, и был ли за это время эпизод ангины?
Клиент
Татьяна Владимировна, это не ребенку.Мне 35 лет.В декабре переболела,болело горло.И переодически болит при переохлаждение.Мои показатели сильно привышены?результаты узи подкрепила.
ЛОР
Извините, что-то я подумала что идёт речь о ребенке.
Увеличение лимфоузлов отмечаете именно с этого периода?
Когда болела горло сдавали анализ крови? А другие лимфоузлы кроме подчелюстных не увеличены, паховые например?
Увеличение лимфоузлов в вашем случае не критично, просто попробуем найти причину, хотя это не всегда просто, иногда встречается просто на фоне хронического тонзиллита.
Клиент
Татьяна Владимировна, узи лу делала только в тех областях которые указаны в результатах.Пошла на УЗИ по причине дискомфорта в шее.А эозинофилы сильно превышают?
ЛОР
Да, конечно. А повышенный эозинофилы являются признаком либо аллергического воспаления чаще всего, либо паразитарной инфекции.
На данном этапе рекомендуется сдать мазок из зева для определения микробиоты глотки.
Вы могли болеть тогда в декабре а бактериальной инфекции, сейчас есть остаточные лимфаденит, а также могла быть вирусная инфекция, как например эпштейн-барр -инфекция из-за которой воспаляются лимфоузлы, обычно не только в области шеи, но и по всему организму, в зависимости от тяжести заболевания. На данном этапе главное удостовериться что нет активной инфекции в глотке, в полости рта, в области зубов. Если же всё спокойно, скорее всего нужно подождать лимфоузлы постепенно придут в норму, если даже изначально была вирусная инфекция.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, вам надо в первую очередь обратиться к ЛОР-врачу для очного осмотра. Если он исключит острый процесс со стороны ЛОР-органов , то обратиться к терапевту и хирургу для дообследования . Не думаю что эозинофилы связаны с лимфаденитом . Искать надо причину воспаления лимфоузлов. Если переболели , то после острого периода 2 недели +- лимфаденит может ещё сохраняться
Клиент
Матвей Сергеевич, к ЛОР врачу обращалась, направил на анализы (по итогу обнаружился в анализе слюны ДНК вируса герпеса 6 типа, тогда как в анализе крови пцр ( ДНК HHV 6) не обнаружено, IgM тоже отрицательно.Показатели сильно привышены?
ЛОР
Что касается оак,то нет , не сильно