Консультация гинеколога /

Уреаплазмы. Продали неправильные свечи, что делать? — вопрос №301398

Лечилась от уреаплазм, но лечение не сработало. Врач выписал новый курс, который включал: юнидокс, флюконазол, делацин ц, генферон и лактоженаль. В аптеке по ошибке продали вместо генферона виферон. Я поняла это, только когда закончилась первая пачка. Вторую купила правильную. У меня во влагалище были болезненные ощущения, и как я потом узнала, генферон как раз должен был с этим помочь. 1) Нужно ли мне дополнительное лекарство? Или я могу продолжать прежний курс, перейдя к лактоженалю?
Помимо этого, после того как врач назначил новый курс, я получила результаты анализа на бак пасев мочи. Он оказался плохим. 2) Нужно ли корректировать лечение с учетом этого анализа?
А еще такой странный вопрос. Мы с партнером лечились от уреаплазм почти год назад. Повторные тесты показали отрицательно. Сейчас у меня опять они появились, а у моего партнера отрицательно. Как это может быть?
Спасибо всем за ответ!

Акушер, Гинеколог
Александра, добрый день! Виферон является аналогом генферона, не переживайте!! Уреаплазма не является инфекцией, передающейся половым путём, поэтому, у Вас сейчас есть, а у молодого человека-нет. Уреаплазма-это условно-патогенная флора
Клиент
Илона, подскажите, почему у меня вновь уреаплазмы стали вызывать болезненные ощущения? Как этого избежать в дальнейшем?

Акушер, Гинеколог
Александра, а кроме уреаплазмы Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала? Вам делали кольпоскопию?
Клиент
Илона, нет, но в общем анализе (фемофлор скрин) у меня были гарденерелы.
Акушер, Гинеколог
Сдайте бакпосев. А гарднереллы Вам лечили?
Клиент
Илона, гарденереллы пролечили. Давайте я расскажу, что предшествовало появлению болезненных ощущений. У меня была апоплексия яичника, затем долгий курс по восстановлению с назначением гормональных таблеток (Ярина+). После завершения лечения начала половую жизнь без контрацепции (помимо таблеток), и у меня появились уреаплазмы и гарденереллы.
Акушер, Гинеколог
Александра, чем проявлялись уреаплазма и гарднерелла? В каком титре они были обнаружены?
Клиент
Илона, проявлялись болезненными ощущениями: во время полового акта было очень больно, зуд, опухлость, болезненное мочеиспускание. Прикрепила первичный анализ, где есть гарденерелы (он третий по счету).
Акушер, Гинеколог
Александра, все сделали правильно, что пролечили эти инфекции, т.к. они в большом титре были выявлены. В каком титре сейчас уреаплазма?
Клиент
Илона, если я правильно поняла ваш вопрос, то 10 в 5 степени. К вопросу прикрепила результаты теста.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это анализы до лечения? Или уже после?
Клиент
Илона, добрый день! В вопросе я прикрепила и до и после. Но то, что я вам сказала, это уже после лечения. У меня сохранялись болезненные ощущения, поэтому я начала новый курс лечения.
Акушер, Гинеколог
Александра, Вам надо сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и ПЦР мазок уреаплазмы с чувствительностью к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Илона, и с этими результатами мне надо к врачу, чтобы он назначил новое лечение?
Акушер, Гинеколог
Конечно
Акушер, Гинеколог
Александра, уреаплазма - это нормальная флора влагалища и она не лечится ни Юнидоксом, ни Генфероном. Если вопрос в том, можно ли заменить Виферон Генфероном - да, можно. Вопрос только зачем. Бакпосев мочи пока не вижу.
Акушер, Гинеколог
По бакпосеву мочи, прикреплённому в вопросе, роста микрофлоры не выявлено. Почему Вы решили, что анализ плохой? Вы абсолютно здоровы, ничего лечить не надо.
Клиент
Эльвира, спасибо! А подскажите, как так возможно, что у меня опять они появились?
Акушер, Гинеколог
Алекандра, они всегда у Вас были и никуда не денутся, потому что это - нормальная флора.
Клиент
Эльвира, хорошо, но тогда что стало катализатором для их увеличения в количестве? У меня что-то с иммунитетом не так?
Акушер, Гинеколог
10*5 - это допустимая концентрация. Лечить такое нужно только тем, кто страдает бесплодием или длительным невынашиванием. У здоровых женщин уреаплазма при отсутствии других патогенов не вызывает никакой симптоматики и осложнений.
Клиент
Эльвира, в том то и дело, что у меня она вызвала очень болезненные ощущения, и мне пришлось лечиться, чтобы от них избавиться.
Акушер, Гинеколог
В таком случае, продолжайте терапию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дополнительное лекарство Вам не нужно. Лечение назначено хорошее. Продолжайте прежний курс, перейдя к Лактожиналю. Виферон и Генферон могут друг друга взаимозаменять.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте вы можете продолжать курс, в анализе плохого ничего не вижу,патогенной микрофлоры нет.Уреаплазма условно патогенная,она есть в вашем организме и сейчас при снижении иммунитета во влагалища повысилась ,поэтому у молодого человека Ее нет .
По поводу того что вы применяли виферон это не затормозило вообще лечение потому что они аналогично действуют с генфероном
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в посеве мочи роста бактерий нет! По поводу свечей не переживайте, не надо ничего дополнительно, лекарства аналогичны, у Вас по фемофлору нормальная флора преобладает, лечение, если не было жалоб, не надо, это условно-патогенная флора и может присутствовать в половых путях женщины, это не иппп, заразится потому половым способом нельзя.
Клиент
Любовь, подскажите, почему у меня вновь уреаплазмы стали вызывать болезненные ощущения? Как этого избежать в дальнейшем?
Акушер, Гинеколог
Из общих рекомендаций для профилактики воспалительных заболеваний во влагалище ( к неспецифическому воспалению относится и уреаплазма, т.к. является условным патогеном) необходимо исключить частое употребление в рационе мучного и сладкого, употреблять кисломолочные продукты, исключить ежедневные прокладки, тесную одежду, носить только хлопковое белье, подмываться спереди назад, ограничить стрессовые ситуации, незащищенные па только с проверенными партнерами.
Клиент
Любовь, добрый день! Можно у вас еще уточнить. Если уреаплазма вернулась после незащищенного (но с таблетками) полового контакта с постоянным партнером, что с этим делать? У него не обнаружены, но я теперь боюсь, что повторный контакт может снова спровоцировать распространение уреаплазм
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у партнера нет жалоб, то ее можно не лечить, она у Вас может появится в анализах и тогда, когда у него ее не будет (точнее она будет в очень малых количествах, когда она не будет выявлена), постоянный прием антибиотиков будет только усугублять положение, т.к. своя флора истребляется , а это основная защита Вас от всех инфекций. У Вас есть жалобы на данный момент? Вы еще принимаете антибиотики?
Клиент
Любовь, антибиотики закончила принимать буквально на днях. Все еще сохраняются болезненные ощущения во влагалище (сохраняется опухлость, болит, но не остро, без зуда). Сейчас применяю лактожиналь.
Акушер, Гинеколог
какой Вы антибиотик принимали?
Клиент
Любовь, последний - юнидокс.
Акушер, Гинеколог
а жалобы появились в момент начала приема лактожиналя?
Тут есть только 1 путь, если симптомы не уходят, сдавать посев на чувствительность к антибиотикам и смотреть.
Клиент
Нет, они были еще раньше, просто не ушли до конца.
Акушер, Гинеколог
сдайте посев на флору (посев на Ureaplasma species с определением чувствительности к антибиотикам), можете закончить курс лактожиналя, но гарантии того, что симптомы уйдут , нет, к сожалению.