Схема терапии повышенного артериального давления.
Мужчина, 70 лет. Есть гипертония, принимает апроваск 10+300. Давление держало хорошо. Есть артроз галеностопа. Принимает (обезболивающие)мовалис 7.5 через день. На фоне приёма мовалис, растёт артериальное давление. Добавили в схему Физиотенз после 15 часов. Давление держит хорошо. Интересует есть ли более эффективные методы терапии повышенного артериального давления в данных обстоятельствах.
Принятый ответ
Физиотенз-препарат скорой помощи, используется исключительно эпизодически при повышенном давлении (на постоянной основе можно применять при ХБП).
Во время приема противовоспалительного средства придется немного скорректировать терапию (после окончания приема, можно вернуться к прежней схеме лечения постепенно)
Рекомендую к Апроваск 10+300мг добавить утром Арифон ретард 1,5мг 1 таб утром
Принятый ответ
Здравствуйте,Павел !Действительно при длительном применении НПВС может повышаться АД .Физиотенз не рекомендуется принимать каждый день, только как скорая помощь при АД -170-180 мм.рт.ст или будет использоваться как последний шаг к лечению. Можно еще к схеме добавить Гипотиазид 25 мг утром . А пульс какой ??
Принятый ответ
Добрый вечер! Препараты из группы нпвс (мовалис) могут повышать давление. В данном случае на время приема можно добавить амлодипин 10 мг вместо приема физиотенз. Или же, добавить индапамид 2,5 мг утром. Контроль давления утро/ вечер с ведением дневника, прогулки по возможности на свежем воздухе, ограничить потребление соли, сахара
Принятый ответ
Павел, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста есть ли анализы последние? В первую очередь интересует креатинин, электролиты и мочевая кислота?
Повышение давления на фоне приема мовалиса и его аналогов(НПВС) часто происходит. Физиотенз в основном препарат "скорой помощи", когда назначены все основные препараты, но все равно давление не снижается(рефрактерная гипертония) и при почечной недостаточности. Необходимо скорректировать базовую терапию при гипертонии.
Какие сейчас цифры пульса и давления?
145/78 пульс 68 это при схеме описанной выше.
Сколько по времени принимает мовалис?
На постоянной основе.
Через день.
Функцию почек контролируете? Креатинин, мочевина?
Нет, не контролирую.
Павел, смотрите. Два основных препарата уже назначены. В такой ситуации добавляем мочегонные - индапамид, гипотиазид или хлорталидон. Но прежде я бы рекомендовала бы проконтролировать анализы.
Вам врач, назначивший мовалис, что сказал, оставить на длительный прием? Я бы также этот момент обсудила, какие есть еще варианты кроме постоянного приема мовалиса.
Арифон ретард имеет смысл?
Да, конечно, это индапамид, можно его.
Но обязательно перед началом приема определить уровень мочевой кислоты. Т.к. все мочегонные замедляют ее выведение и повышают уровень в крови. А она откладывается в почках и суставах(это подагра).
И обязательно на фоне приема мовалиса проконтролировать функцию почек(креатинин, мочевина).
Как принимать? В какое время?
1 раз в день, утром, вне зависимости от еды
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь нужно обратится к ортопеду и подобрать эффективное лечение сустава чтобы не принимать так часто и долго мовалис и его аналоги- так как помимо повышения давления они вредны для желудка и почек . Сейчас есть варианты внутрисуставных инъекций и т д . А в плане давления можно и моксонидин ( физиотенз) но как правило его эффект до 6 часов- а лучше например Дикард-плюс( хлорталидон) 12.5 мг утром - это самый безопасный но эффективный препарат для снижения давления с мочегонным эффектом. Также рекомендуется учитывая скачки давления- контроль анализов крови общего и биохимического и мочи для оценки состояния организма и возможных причин
Здравствуйте!
Мовалис очень мощный препарат, и требует приёма не более 5 дней подряд, иначе высокие риски повреждения слизистой ЖКТ, почек и печени. Обязательно нужно сдать развёрнутый биохимический анализ крови.
Также обсудить возможность применения более безопасных для кардио пациентов препаратов из группы НПВС (например, налгезин).
Что касается коррекции терапии от давления, можно вместо аправаска попробовать эдарби Кло 40+12.5 мг, при необходимости увеличив дозу до 80+25 мг, а вечером оставить амлодипин 5-10 мг.