Консультация гинеколог-эндокринолога /

Дигидротестостерон — вопрос №2118879

Повышен дгт 640, женщина 34 года, врач прописал ПростамолУно, не опасно ли принимать, ведь он для мужчин?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По какому поводу сдавали гормоны? Можете прикрепить остальные гормоны?
Клиент
Елена Александровна, беспокоит мазня, которая начинается через 4-7 дней после месячных и не прекращается до новых месячных, и так уже 2 года, из за этого низкий ферритин. Эндометриоз исключен, полипы тоже. Пыталась пить КОК Димиа 4 месяца, мазня была постоянно. Анализы сейчас прикреплю

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сам цикл регулярный? 17-он прогестерон не сдавали? Исключили эндометриоз в ходе гистероскопии?
Клиент
Елена Александровна, регулярный, но короткий 21 день, 17-он не назначали. Исключили по узи
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рекомендую сдать 17-он прогестерон со 2-5д.м.ц. По УЗИ нельзя исключить эндометриоз и не всегда патологию эндометрия, для этого нужно сделать гистероскопию, чтобы изнутри посмотреть полость матки и взять эндометрий на исследование (либо аспирационная биопсия, либо пайпель-биопсия). Потому что пока картина больше похожа на эндометриоз. Цикл может быть и коротким, это индивидуальная особенность, важна его регулярность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? Менструальный цикл регулярный ?
Клиент
Екатерина Владимировна, беспокоит мазня, которая начинается через 4-7 дней после месячных и не прекращается до новых месячных, и так уже 2 года, из за этого низкий ферритин. Эндометриоз исключен, полипы тоже. Пыталась пить КОК Димиа 4 месяца, мазня была постоянно. Анализы сейчас прикреплю
Акушер, Гинеколог
Менструации получается регулярные ?

Хронический эндометрит исключен?
Как исключили эндометриоз?
Клиент
Екатерина Владимировна, Исключили по узи на 6 день мц.
Клиент
Екатерина Владимировна, регулярные, но короткий цикл, 21 день
Клиент
Екатерина Владимировна, Пожаловаться
фотография пользователя
Давыдова Елена Александровна,
20 мин. назад
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Рина, 12 мин. назад
Клиент
Елена Александровна, беспокоит мазня, которая начинается через 4-7 дней после месячных и не прекращается до новых месячных, и так уже 2 года, из за этого низкий ферритин. Эндометриоз исключен, полипы тоже. Пыталась пить КОК Димиа 4 месяца, мазня была постоянно. Регулярный, но 21 день всего
Акушер, Гинеколог
Прогестерон на какой день цикла сдавали?

Я рекомендую сделать пайпель - биопсию эндометрия для диагностики хронического эндометрита. Это заболевание тоже может проявляться длительными мажущими - кровяными выделениями.

ИППП исключили?

Что касаемо конкретно вашего вопроса про повышение ДГЭА- у Вас регулярный цикл, поэтому корректировать этот гормон не нужно, его повышение не влияет на мажущие выделения.
Простамол тоже принимать не нужно.
Клиент
Екатерина Владимировна, ИПП исключили. Спасибо
Клиент
Екатерина Владимировна, прогестерон на 18 день
Акушер, Гинеколог
Получается цикл овуляторный, значит просто вот такой короткий цикл для Вас норма.
Еще можно для себя сдать гормон АМГ, этот гормон отражает овариальный резерв. Если АМГ ниже 1, то косвенно это тоже может быть причиной ациклических выделений.
Клиент
Екатерина Владимировна, сдавала АМГ в 22 году, когда это всё началось, был 2.5
Акушер, Гинеколог
Значит с овариальным резервом все в порядке