Ребенок кричит когда сосет грудь

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, кричит когда сосет грудь. Началось всё примерно 2 недели назад. Дочь берет грудь сосет несколько минут, а потом начинает кричать, выгибаться, плакать. Прикладываю обратно к груди она делает глоток и снова начинает кричать. Происходит это в основном в дневное время. Ночью кушает спокойно и дальше засыпает. Делаю массаж от коликов. На животе она не любит лежать, как выкладываю сразу начинает плакать. Также коликов даю укропную водичку, иногда Эспумизан бэби, но не постоянно, тк от него бывают запоры. Ещё давала примерно 2 недели биогаю и невролог прописал аквадетрим по 2 капли в первой половине дня. Стул обычный как и был в роддоме, желтый иногда чуть зеленоватый, не пенится, прожилок крови нет. Срыгивает воздухом и немного молоком. Пару дней назад начала докармливать смесью. Когда пьет смесь не кричит. Что это может быть? Как наладить кормления?

28 лет

Здравствуйте.
Возможно ложный отказ, попробуйте кормить в полусонном состоянии.
Рекомендую прием пробиотика с доказанной эффективностью биогая или нан каре флора протект .
Массаж животика перед кормлением.
Теплую грелку с вишневыми косточками на животик.

Здравствуйте, грелку класть во время кормления?

Можно во время кормления, можно во время беспокойства

Здравствуйте. Плач на груди появился когда начали давать бутылку? Или раньше?
Как обстоят дела с прибавками? Почему начали докорм?

Плачь начался раньше. Докармливать начала потому что у груди кричит и съедает мало за кормление. В первый месяц прибавили 670гр, во второй 560гр

Вы даёте одну грудь за кормление или обе? Позы не пробовали менять?
У невролога вопросов не было при осмотре?

Кормлю сначала одной грудью, а в следующее кормление другой. Если обе сильно налились, то даю обе по очереди в одно кормление. Позы меняла, не очень помогает.. Невролог при осмотре сказал, что всегда в порядке. Но на момент осмотра неврологом данной проблемы не было. Ранее она могла так кричать потому что молока поступало много и она не справлялась

По ощущениям молока не стало меньше?

Да, есть такое ощущение, тк груди не так сильно наливаются.

Возможно ребеночек отказывается от груди потому что привык к большому потому молока, а если молока сейчас стало меньше, меньше стал поток и он таким образом стал показывать свое недовольство.
Могу посоветовать в одно кормление давать обе груди чередуя, и чаще прикладывать ребенка к груди чтоб простимулировать выработку молока. За второй месяц у вас прибавка была по нижней границе. Возможно действительно молока стало меньше.

Елена, а что делать со смесью? Перестать ей докармливать?

Если хотите наладить гв, то лучше отказаться от нее.
Опять же ребенку проще сосать бутылку, там и поток больше и может нарушится прикладывание, что в дальнейшем приведет к полному отказу от груди

Здравствуйте, у ребёнка идёт период колик и младенческой дисхезии. Малыш только учиться тужиться и самостоятельно ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.Малыш только учиться тужиться и самостоятельно ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Также рекомендую сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения

Здравствуйте! А если на животике совсем не лежит? Кричит как только выложу ее

Пробовать выкладывать тогда ребёнка к себе на живот его животиком.
На Аквадетрим у детей бывает такая реакция. Тем более вы связывает появление симптомов после него.
Попробую заменить на Вигантол или Детримакс

Анна здравствуйте, на аквадетрим не замечали реакции? Больше капризничать может?

Здравствуйте. Вот после того как начала давать аквадетрим это всё и началось. До его приема такое случалось очень редко и она не отказывалась от груди. Могла чуть подавиться молоком тк быстро и жадно сосала, но потом продолжала есть спокойно

Анна, в аквадетриме в составе лактоза, она вызывает боли в животе сильные довольно ( мой ребенок закатывался от него, пока не сообразила я!)меняйте на вигантол, там состав хороший, нет лактозы и никаких лишних добавок, и ребенок и вы вздохнете спокойно! Обязательно давать утром витамин Д, во второй половине дня категорически запрещено.

Оксана, хорошо, попробую заменить на вигантол. Спасибо большое за ваш ответ!

Анна, действуйте! На аквадетрим многие детки дают такую реакцию!

Здравствуйте, Анна!
То, что вы описываете, это вероятнее всего ложный отказ от груди. Также у ребенка протекает период младенческой дисхезии - невозможность координировать процессы повышенного внутрибрюшного давления и расслабления мышц тазового дна, что приводит к тому, что они кричат, тужатся, краснеют, поджимают ножки. Прочитала, что ребенок совсем не лежит на животе, так как плачет. Но вы все равно выкладывайте даже на небольшой промежуток времени, когда ребенок в хорошем настроении, бодрствует , так как это важно и для общего развития в целом. Также можете попробовать пояс с вишневыми косточками ( сухое тепло), только сильно не нагревайте, чтобы не повредить кожу, накладывайте через одежду.
Также возбуждение и беспокойство может быть на Аквадетрим, попробуйте сменить витамин д на Вигантол
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Если это ложный отказ от груди, что мне нужно делать и не откажется ли она совсем?

если ребенок совсем отказывается или съедает мало, чтобы сохранить лактацию вам нужно сцеживаться в режиме привычного кормления. Так как ложный отказ процесс временный , все пройдет. Это нужно пережить.
Но вы все равно продолжайте прикладывать ребенка к груди, попробуйте поменять позу для кормления, главное, сами постарайтесь быть не в напряжении.

Екатерина, спасибо. Буду пробовать. А сколько по времени обычно длится этот период?

четких критериев по времени в данном случае нет, тут только нужно набраться терпения и прожить этот период вместе с малышом

Хорошо, будем ждать когда пройдёт. Смесь не давать, оставить только грудь?

Да, все верно

А если она постоянно кричит и не ест или ест совсем по чуть-чуть?

Вы сцеживались ?

Да, из бутылки ест, а у груди продолжаются крики, только сразу после сна ест спокойно

Какой объем сцедили и сколько она съела ?

120 сцедила, съела 100

Отличный объем. Продолжайте сцеживаться и прикладывать к груди

Сцеженным молоком же из бутылочки кормить, правильно?

Принятый ответ

Да , все верно

Спасибо большое, буду стараться наладить гв

Здравствуйте , Анна.
Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
В данном возрасте часто формируется ложный отказ от еды ( кормите малыша полусонным)