Консультация аллерголог-иммунолога /

Пищевая аллергия — вопрос №1242574

Добрый вечер! Ребёнку 6 месяце на ив, начали вводить прикорм. Ввела аллерген молоко, добавила в картошку пюре, но сделала ошибку дала ещё гран это было днём где-то в 13:00, ночью увидела прыщи на лице отдельные. Больше не давала молоко и гранат. Но прыщи переодически появлялись. Сделала вывод, что наверное это не молоко. Через 10 дней дала дала также добавила в картошку молоко в 14:00 и в 20:00 увидела на щеках с двух сторон группу мелких прыщиков, это аллергия на молоко? Является ли кисломолочная также молочным аллергенном?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Да, скорее всего на молоко. Но чтобы понять, что можно из молочного, а что нельзя, нужно сдавать кровь на аллергию к БКМ
В молоке несколько белков, которые могут вызывать аллергию, поэтому сдаем:
1.IgE коровье молоко
2. IgE к казеину
3. IgE к альфа-лактальбулину
4. IgE к бета-лактоглобулину
и сразу на всякий случай сдайте:
5. IgE козье молоко

Нужно понять, кто из них дает положительный результат

Альфа-лактальбумин (кальций-связывающий белок) и бета-лактоглобулин. Их нужно проверять, потому что альфа-лактоглобулин остается в сыворотке при створаживании, составляя около 25% белков сыворотки молока (и около 5% белков цельного молока).

Если все нормально, начинаем пробовать давать ребенку сначала сыр, сливочное масло, потом творог, потом кисломолочные продукты. И каждый раз после введения нового продукта наблюдаем реакцию в течение 5-7 дней

Казеин – это основной белок молока. Он, в свою очередь, состоит из четырех белков, видонеспецифичен, термостабилен и устойчив к кислому pH. Фракция казеина представляет 80 % всех молочных белков. Так как он не является видоспецифичным белком, при аллергии к нему возможна также повышенная чувствительность к молоку других животных и к сырам (поскольку они содержат казеин). Он не теряет своих свойств при кипячении, поэтому при наличии сенсибилизации именно к этому белку необходимо отказаться как от молока, так и от продуктов, в состав которых оно входит

Видите, к сожалению, не все так просто. Рекомендую сдать все 3 белка отдельно, желательно методом immunocap-он более чувствительный.
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ) а козье молоко может без аллергенной альтернативой ?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, козье реже вызывает аллергию. Но бывает и на него аллергия. Поэтому его тоже нужно проверить, сдав к нему IgE. Я написала выше в списке
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Вряд ли это аллергия на молоко - ребенок на ИВ. Смесь на коровьем молоке.
Это реакция на прикорм. Возможно, цельное молоко в прикорме тяжело для переваривания. Уберите его пока.
Клиент
Ирина Васильевна, то есть подождать пока все пройдёт и можно будет например попробовать кисломолочку? На сколько убрать молоко?
Аллерголог-Иммунолог
Да, как пройдет, можно пробовать кисломолочные продукты. А молоко убрать на 1мес.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер!
Детям до года цельное молоко не рекомендуется давать. Начинать нужно с творожков и однодневных кисломолочных продуктов.
Это не аллергия на белки коровьего молока, раз вы на ИВ, но реакция может быть на цельное молоко.