Застой молока в груди при ИВ
Добрый день! После родов были проблемы с кормлением ребёнка (неправильное прикладывание, боль во время кормления, трещины на сосках). На 7й день в груди появилось молоко (набухла, затвердела, начала болеть), но малыш не мог ничего высосать( лактолог сказала, что очень тугие проходы, расцедиться не получилось + дико больно. Съездила к маммологу - сказали, что грудь вся в пузырях и переполнена, молоко стоит, но расцеживание при этом невозможно - молоко просто не идёт + очень больно, не заживают трещины на сосках. Решили не мучать ни себя ни ребёнка - перешли на ИВ и стали кормить смесью. Буквально в этот же день с сосков начало капать по чуть- чуть, но при нажатии на грудь струек по-прежнему нет. Скажите, пожалуйста, если ничего не делать с грудью, пройдёт ли все само по себе? Уйдёт ли молоко, если просто не кормить? Нужно ли пить достинекс? И вообще что делать, чтобы стало полегче?
Здравствуйте.
Точно решили, что не хотите продолжать грудное вскармливание?
Какая сейчас температура тела?
нет ли покраснения на груди?
Виктория Сергеевна, точно да.
Температура тела нормальная 36,6. В груди локально есть повышение до 37,6 в месте где было покраснение.
Покраснение было на левой груди (видимо от нажатия и молокоотсоса), сейчас уже уходит.
Принятый ответ
На грудь можно локально класть холод.
Если есть участки уплотнения легкими массажными движениями пройтись с траумель с гелем, не давить.
Принять достинекс половину таблетки 2 раза в сутки 2 дня.
Во время приема не пить много жидкости. Сцеживать до облегчения
Здравствуйте.
На столь раннем этапе становления лактации медикаментозное её подавление будет самым безопасным решением. Нужно прервать секрецию, чтобы избежать осложнений. Препарат переносится очень легко, не имеет побочных эффектов.
Достинекс (берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток. Это сильно снизит лактацию. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска. На кожу молочных желез можете наносить лиотон или траумель S, они снимут отек, наносить дважды в сутки до 10 дней.
Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Если она будет недостаточной, грудь продолжит наполняться, то курс можете повторить, это безопасно. При нажатии на сосок вы ещё долго будете видеть капли молока, но грудь должна быть мягкой и комфортной
Наталья Александровна, спасибо за комментарии. Сцеживаться молокоотсосом пробовала ранее - не получается ничего, боюсь ещё больше повредить грудь.
Тогда не нужно, это не обязательно
Здравствуйте
В данном случае лучше принять достинекс по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней всего две таблетки. Если будет чувство переполнения и дискомфорта грудь можно подсцедить до облегчения. Эффект от терапиии оценивается через 48 часов. Местно на молочные железы наносите траумель 2 раза в день в течение 10 дней.
Здравствуйте
Используйте Достинекс по схеме:
по 1/2-таблетки 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 2 дней
При необходимости до облегчения (но не полностью и очень аккуратно) сцеживайтесь, лучше молокоотсосом.
При дискомфорте в течение 7-10 дней наносите на молочные железы Траумель С