Консультация лора /

Заложен нос — вопрос №301511

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 5месяцев,врач выписал аминокопронавую кислоту капать в нос,прочитала что её можно капать с 1года,не навредит ли моему ребенку ,если мы её будем капать в 5мес

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Яна. Какие жалобы у малыша? Есть ли отделяемое из носа? Какая температура, аппетит?
Клиент
Марина, здравствуйте, выделений с носа нет,слышно только что в носу булькает не много,ночью спит,соску сосёт, аппетит хороший.температуры нет

Детский ЛОР, ЛОР
К срыгиваниям ребенок не склонен?
Клиент
Марина, срыгивает не часто
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит пока ограничится аккуратным туалетом носа с солевым раствором (Аквалор, аквамарис, 0.9%физ.раствор): капаете 3-4 капельки, потом аспирируете с помощью аспиратора (соплеотсоса). И проводите профилактику срыгиваний.
Клиент
Марина, спасибо,а это у ребенка не может быть алергии на животного,в доме есть кошка
Детский ЛОР, ЛОР
Теоретически может быть, но в таком возрасте рассуждать об этом сложно. В семье аллергики есть? Прикорм вводили? Если да, то не было ли аллергических реакций? Как дела с зубами? Члюней активных нет на данный момент?
Клиент
Марина, алергиков нет,на прикорм алернии нет,слюной много,но ещё десна не набухшие
Детский ЛОР, ЛОР
Если в семье склонности к аллергии нет, то вероятность, что это реакция на кошку - минимальна.
Клиент
Марина,спасибо,уже и не знаю как быть с его носом,в 2 мес был бактериальный насморк,кстати вы нам посоветовали назол бэби и изофру,помогло спасибо вам огромное,не смогла вам написать ,смс чат был закрыт,вроде пару месяцев вообще нос не беспокоил, в 4 мес опять нос закладывало но уже не так как при бактер.насморке,пили финистил ,прошёл насморк и в 5 мес опять ,но сопли не текут и впринципе кушает и соску сосёт нормально,просто слышно что в носу булькает,но не сильно
Детский ЛОР, ЛОР
Если малыш чувствует себя хорошо, не капризничает, хорошо кушает, то сильно не внедряйтесь в организм. Ограничьтесь пока туалетом носа и наблюдением. Старайтесь после кормления носить столбиком, не укладывать спать сразу, если кроватка регулируется головной конец кровати можно сделать повыше. Возможно это состояние связано с предстоящим прорезыванием зубов.