Консультация детского дерматолога /

Ребенок покрылся коркой — вопрос №301524

Здравствуйте. Сыну 4,5 года, больше года назад началось появление красной корки на сгибах локтей и коленей (внутри). Жена водила к врачу, выяснили как-то, что у него аллергия на молоко, с тех пор он не ест молочку, хотя до этого все было норм, ел йогурты, растишки всякие без проблем.В садике ограничили молочное питание, но покраснение только усиливается, сейчас у него уже пошло дальше по рукам и ногам, появилось на шее, затылке и спине, чешется постоянно, тело покрывается коркой, на сгибах кожа может лопаться он прыжка например. С женой вместе уже не живем, на мои уговоры пойти к платному врачу ни в какую не хочет, говорит это не лечится и это на всю жизнь, дает ему Неосмектин, но улучшений естественно нет. Покупали мази, временно вроде все проходит, но потом опять все по новой. Неужели такое и в правду не лечится? Подскажите, что делать? Крик души, не могу смотреть как он мучается, а сделать по сути ничего не могу.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Вероятно у ребенка атопический дерматит. Лекарства, чтобы все за раз излечить, нет. Но стоит добиваться ремиссий.
Для этого нужно сделать аллергическую панель, узнать, есть ли какие-то ещё аллергены, убрать из. Во время обострения пользоваться гормональными мазями и антигистаминными препаратами. Все остальное время уход за кожей эмолентами, это специальные крема и гели для атопиков: Топикрем, урьяж, мустела, cerave, Бепантен. Чем чаще, тем лучше.
Вы отец, и имеете право лечить и обследовать ребенка, не меньше чем мать. Для этого вам не нужно ее разрешение.