Консультация дерматолога /

Себорейный дерматит и сыпь по телу — вопрос №3015271

Добрый день, второй месяц беспокоят сыпь и зуд на теле, на голове и на лице. Возникло это внезапно, не могу с чем-то конкретным связать, единственное, накануне был не сильный зуд влагалища(периодически бывает молочница, лечу свечами макмирор). Обращалась к двум дерматологам очно, диагноз у первого - себорея и фолликулит, у второго- аллергическая крапивница( по анализу ЭКБ - 24,4, иммуноглобулин - 81.9, эощионафилы - 0.11, себорея, ксероз. Писала на сайт, когда были сильные высыпания, диагноз - вирусная экзантема. Больше склонна к первому диагнозу, так как аллергии никогда не было, и анамнез аллергический не отягощен (сдавала биохимию, общий, копрограмму, дисбактериоз, ЭКБ и иммуноглобулин общий, результаты прикрепляю). К аллергологу записалась на всякий случай на следующую неделю( пила цетрин месяц, высыпания немного проходили и появлялись новые, не пью уже третий день, ситуация та же, сильнее не высыпает, где зудит мажу меновазином, немного, но помогает. Прочитала, что до приёма к аллергологу нужно не пить антигистаминные 7 дней) Голову месяц мою шампунем Кето плюс и протираю Белосаликом, особо не помогает. Ладони когда сильно зудят мажу комфодермом. Проходит и вновь появляется зуд и шелушение. Также высыпания на лице и зуд ушей, бровей, век, шеи и спины. На голенях тоже высыпания, особенно после бритья, но участки выше колена тоже зудят, хотя там не брею, и там меньше высыпаний, но есть. Также высыпания на ягодицах немного. Высыпания без гноя. Фото прикрепляю. Думаю попробовать лазерную эпиляцию, потому что после станка все только хуже. Хочу попробовать сдать соскоб на клеща демодекс, грибы malassezia и бактерии, если все-таки это фолликулит и себорея, они я так понимаю, могут быть связаны между собой. Или же нужно сдать кровь на имунноглобулин к malassezia? В общем, хочу услышать профессиональное мнение, что это может быть, в какую сторону двигаться - аллергии(и тогда искать аллерген, хотя до 26 лет ни разу не было аллергии и нового ничего не применялось) или же фолликулита (и тогда сдавать соскоб или искать демодекса, может, нужно пропить противогрибковые или антибиотики внутрь?) Помогите, пожалуйста, надоело второй месяц чесаться.

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит, остеохондроз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
В какое время суток зуд больше? У домашних есть жалобы подобные у кого-то?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, зуд усиливается к вечеру, у домашних жалоб нет.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию все же
Предлагаю вам сделать следующее:
72ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща
В подобной ситуации
При положительным результате может быть рекомендовано лечение у врача очно
- бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,
для детей 10%
Лечение получают все члены семьи
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

При отрицательном может быть рекомендовано
- цетрин 1 т ( зиртек ребенку по возрасту) 1 раз в день 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней, затем переходите на неотанин крем/спрей 2 раза в день до разрешения
Искать аллерген/раздражитель
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По анализам есть признаки воспаления,железо- дефицита, возможных проблем с мочеполовой системой и жкт
Параллельно получите консультацию терапевта, гастроэнтеролога ( искать паразитов), уролога
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, чесотка может быть на протяжении 2 месяцев только у одного члена семьи, и не передаваться ни мужу, ни ребенку? И ещё вопрос, что вы думаете по поводу грибов malassezia, не может ли это быть их проявлением, на голове себорейный дерматит два врача очно диагностировали.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чесотка может быть. Так и бывает чесотка чистоплотных.
При себорейного дерматите может быть активация Грибов. Очный врач обычно это видит при очном осмотре.
Проведите подготовку: 72ч не мыть, не мазать очаги
Сдать соскоб на грибы и посев

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По анализу есть повышение мочевой кислоты.
Что говорит о нарушение работы функции почек.
Если повышение ЭКБ что может говорить о скрытом паразитозе.
IgE у Вас до 100 ЭКБ повышен. Это ещё раз указывает на скрытый паразитоз.
И есть в анализе кала скрытая кровь. Что говорит о скрытом кровотечение. По показателям крови незначительно ,но оно есть.
Повышение С-реактивный белок Это наличие воспаление
Необходимо консультация терапевта и гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По фото сочетание нескольких проявлени.
На руке экзематозный дерматит.
На теле Фолликулит.
Все отклонения что перечисляла выше, это причина ваших высыпаний.
Кожа это вторично.
Мы должны лечить причину.
Лечение наружное это только лечение симптомов.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ. По поводу отклонений в анализах записалась на прием к терапевту. Кровь в кале появилась, потому что накануне сдачи анализов, туго сходила в туалет, была кровь на бумаге, после родов такое случалось раза три, как-будто микротрещина там образовалась (роды были 3 года назад). По анализам ЭКБ и иммуноглобулин сильно превышают норму? Если это свидетельствует о паразитах, какие анализы лучше сдать? Что вы думаете по поводу грибов malassezia, может ли это быть их проявлением, на голове два дерматолога диагностировали себорею. Также прочла, что фолликулит могут вызывать стафилококк или демодекс, стоит ли на них сдавать соскоб? Ещё предполагают наличие чесоточного клеща, может ли он быть лишь у одного члена семьи?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Чесотка ,как правило поражает всех членов семьи.
IgE он в пределах нормы.
ЭКБ повышен не сильно.
Но при его повышение мы ищем скрытый паразитоз.
При всей ситуации сдать соскоб будет не лишним. Так как причина не найдена.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Кал на скрытую кровь лучше пересдать, так спокойнее
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Что касается анализа кала это лучше обсудить с паразитологим чтобы не сдавать лишнее.
Для начала можно сделать кал на я г, токсокароз, лямблии, описторхоз.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте ! У вас изменены анализы крови , снижение цветового показателя говорит об анемии , за счет того , что у вас где-то идет скрытое кровотечение , и по анализу обнаружена скрытая кровь . Мочевая кислота изменена , может быть признаком заболеваний почек , повышение уровня СРБ говорит о воспалительных процессах в организме, Эозинофильный катионный белок может говорить как о паразитозах, также и при аллергии. Вам необходимо сдать дополнительные анализы и пройти обследование у терапевта и гастроэнтеролога .
Для снятия зуда с кожи можно применять наружно Крем Неотанин 2-3 раза в сутки , так как это проявление какого-либо заболевания , а не первично возникшее кожное заболевание .Есть признаки фолликулита .
Принятый ответ
Клиент
Гульнар Захидовна, Оксана Александровна, спасибо за ответ. По поводу отклонений в анализах записалась на прием к терапевту. Кровь в кале появилась, потому что накануне сдачи анализов, туго сходила в туалет, была кровь на бумаге, после родов такое случалось раза три, как-будто микротрещина там образовалась (роды были 3 года назад). По анализам ЭКБ и иммуноглобулин сильно превышают норму? Если это свидетельствует о паразитах, какие анализы лучше сдать? Что вы думаете по поводу грибов malassezia, может ли это быть их проявлением, на голове два дерматолога диагностировали себорею. Также прочла, что фолликулит могут вызывать стафилококк или демодекс, стоит ли на них сдавать соскоб? Ещё предполагают наличие чесоточного клеща, может ли он быть лишь у одного члена семьи?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет, они не сильно повышены , но такое повышение говорит о том , что нужно выяснить причину . Малассезия -условно -патогенный гриб , то есть в норме он есть у всех людей .В данном случае следует сдать соскоб на чесоточного клеща , далее провести обследование у терапевта и аллерголога .Терапевт дополнительно назначит анализы на гельминты.
Дерматолог
Здравствуйте, учитывая длительно продолжающийся зуд рекомендую сдать соскоб на чесоточного клеща.
При положительном результате :
бензилбензоат мазь 20% , схема лечения :
1-ый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье.Руки после обработки не мыть в течение 3 часов,руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах (90 градусов) и проглаживать с обеих сторон.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, добрый день!
Диагноз предварительный - кожный зуд, аллергия
Обращает на себя внимание верхняя граница ЭКБ, мочевой кислоты, С реакт. белок. А также реакция на скрытую кровь положительная - (геморрой, месячные? нужно разбираться.)

В таких случаях можно рекомендовать:
- соскоб на чесотку в лаборатории
- консультация аллерголога со всеми анализами

По лечению сейчас:
- Атаракс по 25 мг 3 р/д - на 1 месяц (начиная с ночного приема. Если хорош переносится - то 3 р/д) Хорошо снизит зуд.
- фукорцин/зеленка на расчесы 2 р/д
- крем Акридерм или Судокрем на места зуда 2р/д
- ограничить водные процедуры. Не чаще 1 р/день. Обязательно после купания любой увлажняющий крем (Липобейз, депантенол, эмолиум)