М/П грыжа на уровне L4-L5
Добрый день нужно мнение специалиста не могу определиться нужна ли операция или нет! Диагноз секвестральная грыжа м/п диска на уровне L4-L5 с каудальной миграцией
Здравствуйте !
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку соответствующей стороны
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, снижение чувствительности, нарушение тазовых функций).
Если болей такого характера нет, то оперировать не нужно.
В Вашем случае боли должны быть по передней или наружной поверхности ноги со стороны грыжи доходящие до стопы( в зависимости от миграции секвестра)
Прикрепите описание МРТ и расскажите, что Вас беспокоит и как лечились
Владислав Юрьевич здравствуйте спасибо что ответили боль беспокоит и пояснице и в ноге иногда от ягодицы до пятки,иногда только икра но боль такая что даже наступить на пятку не могу! Подскажите как прикрепить снимок МРТ
Владислав Юрьевич лечение прописали медекоментозное сначала уколы сейчас таблетки но эффекта я не вижу боль никуда не уходит местами даже усиливается
Нужно создать гугл/яндекс диск и загрузить туда архив со снимками а сюда прислать ссылку
Владислав Юрьевич вот ссылка посмотрите пожалуйста там снимки заключение невролога и мрт
А где ссылка ?
Я ее не вижу
https://disk.yandex.ru/a/Bj4xnWCe43wETQ вот ссылка и появился новый симптом как не много по сижу появилися покалывания в стопе
Владислав Юрьевич, https://disk.yandex.ru/a/Bj4xnWCe43wETQ вот ссылка я появился новый симптом как не много по сижу появились покалывания в стопе
Правая нога болит ?
Да все верно от ягодицы до стопы! Если не напрягаясь то болит нога от колена до стопы
Выполняли рентген поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами ?
Владислав Юрьевич рентген делал он просто показал остеохондроз скалиоз поэтому решили сделать МРТ! И вот сейчас не знаю лелать операцию или нет
Нет, рентген именно с функциональными пробами ( сгибание и разгибание)
По МРТ у Вас описывают листез( смещение позвонков).
В таком случае нужно делать рентген именно с функциональными пробами, чтобы оценить подвижность позвонков.
Так как в одном положении смещением только 3 мм, а в другом уже может быть 1 см
Такая подвижность обычно вызывает боль при движении в позвоночнике.
Хорошо сделаю рентген и отпишусь! Ну Ваще мнение как специалиста нужна ли операция?
Грыжа не маленьких размеров. Сдавливает корешок и дуральный мешок. Вероятнее всего, это она вызывает боль в ноге.
Поэтому тактика такая.
3 месяца лечитесь консервативно( от момента когда появилась боль в ноге) и если боль не проходит, то записываетесь на очную консультацию к нейрохирургу с результатами рентгена для решения вопроса об оперативном лечении. В таком случае, операция скорее всего, будет нужна
Если боль на фоне лечения пройдёт, то можно и без операции