Консультация нефролога /

Кровь в моче — вопрос №3015823

Здравствуйте! Мальчик 13 лет, 100 кг и 172 см. 20 февраля операция перелом ноги. С 3 марта начал пить цыгапан 2 капсулу в день 400 мг. Моча на третий день стала темной. Убрала таблетки на один день и моча нормальная стала. Вчера дала 1 капсулу и к вечеру моча стала темной а ночью пошла с кровью. Ездили в больницу, сдали мочу , эритроциты сплошь. Сделали укол кровоостанавливающий и отправили домой. Кроме мочи больше симптомов никаких нет. В 2018 году была операция гидронефроз левосторонний. Проходим УЗИ и мочу постоянно. Скажите пожалуйста, что это такое? Ребенок только после операции на ногу, не сможет посетить больницу. Анализ крови сдавал 6 марта. Что нам нужно делать?

Возраст: 13

Хронические болезни: Гидронефроз левосторонний, оап, перекрут левого яйца, аппендицит, гастрит, закрытый отрыв бугристности и эпифизиолиз проксимального отдела большеберцовой кости левой голени со смещением фрагментов.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Первое, это надо полностью отменить цыгапан. Это БАД без четкой информации о воздействии на почки.
Второе, сделать узи почек, мочеточников и мочевого пузыря. Обязательно сдать свежий анализ крови на общий анализ, мочевину, креатинин.
С результатами показана консультация уролога. Появление в моче неизмененных эритроцитов в большей степени характерно для урологических ситуаций.
На сегодняшний день кровь в моче сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, добрый день! Сегодня светлая моча уже. Вчера мочу сдавали повторно, сегодня результат пришел. Сейчас прикреплю. Мочу и сегодня сдали. На завтра запись на кровь с вены и УЗИ.

Клиент
Нефролог, Терапевт
Я посмотрела инструкцию к цыгапану - нет никакой информации о побочных эффектах и действии на свертывающую систему, на почки. Поэтому больше к этому препарату не возвращайтесь.
Узи сделать все равно надо, вдруг там безболевой выход камня. Желательно еще коагулограмму, не исключается, что препарат действовал не свертываемость крови.
Сейчас ребенка попросите более активно пить жидкость, чтобы вымыть возможные кровяные сгустки.
Клиент
Нина Александровна, хорошо завтра сделаем и как будут результаты прикреплю. Спасибо Вам!
Клиент
Нина Александровна, вчера врач нефролог уролог смотрел анализы и сказал что по почкам там нет, это мог вызвать Бад такую реакцию
Нефролог, Терапевт
Не волнуйтесь. Думаю, что лучше проконсультироваться с детскими урологами по результатам обследования. И анамнез у мальчика урологический и кровь в моче неизмененная.
Клиент
Нина Александровна, это врач лечащий с рождения у нас. Но мы сделаем,что Вы советуете, лишним не будет. Лучше перестраховаться. Спасибо большое Вам!
Нефролог, Терапевт
Я не сталкивалась с подобным действием препаратов. Обычно токсическое действие лекарств отражается на уровне креатинина, уменьшении обьема мочи, если и появляются эритроциты, то они измененные. Поэтому давайте дождемся результатов.