Консультация ветеринара /

Не проходит МКБ у кота — вопрос №2587607

Здравствуйте! Я немного в отчаянии из-за затяжной ситуации с котом.

Беспородный, около 6 лет, кастрированный с хроническим МКБ. 2-3 года назад был сильный приступ с закупоркой, когда ставили катетер на несколько дней, после этого, однако, все было в порядке. Курсами давала Фуринайд и другие био добавки, сидел на Фурина Струвит (НЕ менеджмент, именно лечебный, тк та закупорка случилась именно на фоне перехода на менеджмент).

Полтора месяца назад, однако, снова случилось какое-то обострение, я не знаю, чем спровоцированное. Корм был тот же, стресса кот не испытывал (разве что я отсутствовала дома все лето, может быть, это повлияло, тк он очень привязан именно ко мне), но заметила, что он начал разлизывать гениталии. Писал при этом нормально, чувствовал себя тоже. В итоге из-за отека уретры в результате разлизывания одна песчинка вызвала закупорку, пришлось ехать к ветеринару, там ему промыли ее и отпустили. Прописали Корнам 1/2 таблетки и Онсиор. Помогло.

После этого у него нормализовалось полностью мочеиспускание, НО. Песок появляется снова и снова, опять травмирует уретру постоянно: то опять лизать начинает, то писает кровью. Пару недель назад написал целое кровавое пятно, поехали опять к врачу сразу, опять выписали Корнам и к нему 1/2 Транексам. Питается теперь кот Роял канин уринари, потому что поставок Фармины больше нет в Россию.

Я не очень понимаю, что мне делать с этим вялотекущим МКБ. Как опять уйти в стойкую ремиссию и прекратить эти ситуации то с кровью, то с песком? Постоянно давать Корнам нонстопом? Как только перестаем давать лекарства, все по новой. Какая тактика? Я знаю, что есть операция по расширению уретры, если так продолжится, то придется делать ее? Но она очень мучительная для животного и не решает первопричину, как я читала.

Также меня беспокоят аналоги Фармины, может быть, Роял канин не подходит… Есть ли наиболее близкие к Фармине аналоги другие на российском рынке? мы искали, не нашли.

Пс. УЗИ мочевого в порядке, без воспаления, показало только осадок (к сожалению, не могу найти и прикрепить, делали месяц назад). Анализы мочи тоже в норме, их прикрепляю

Ветеринар
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, когда вы проводили исследование мочи, которое прикреплено?
Клиент
Алексей, прикрепила также фото узи, нашла. Где написано про минерализованный осадок
Ветеринар
По результатам прикреплённого исследования мочи отмечается повышение рН, удельного веса и наличие эритроцитов больше допустимых норм. Не вижу информации относительно осадка, там прочерк.
В течении 2-3 лет, когда возникла проблема (МКБ) какие анализы и исследования проводили? Какую терапию (препараты) получал кот?
Клиент
анализу прикрепленному месяц, делали тогда, когда это началось. Не знаю, почему нет осадка или он не указан
Про то, что давала коту, написала посте, другое уже не вспомню, это было 2-3 года назад же.
Ветеринар
Вам следует сдать свежий анализ мочи с микроскопией осадка и на основании актуальных показателей подобрать необходимую терапию.
На данный момент увеличить потребление жидкости питомцем (40-50 мл/кг веса в сутки) и следить за мочеиспусканием. Если будет повышена рН мочи - применить закисляющие препараты. Для улучшения состояния мочевыделительной системы и выведения взвеси можно давать суспензию стоп цистит био по 2 мл (доза на вес до 5 кг) 2 раза в день в течении 14 дней.
Клиент
Алексей, закисляющие препараты надо будет давать на постоянной основе? Можете назвать на всякий случай несколько, чтобы я имела ввиду на будущее?
Ветеринар
Закисляющие препараты даются курсом, обычно применяется уро урси по 1 капсуле в день в течении 14 дней или Милоджик УРО с Д-маннозой + Клюква 0,5 г по 1 таблетке в день в течении месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте, Александра!
Обострение МКБ и закупорка уретры происходит из за наличия взвеси в мочевом пузыре.
Она образуется при недостаточном потреблении воды Вашим питомцем. Моча образуется более концентрированная, выпадает осадок, который травмирует слизистую мочевого, в итоге моча с кровью и обструкция уретры.
Если не наладить питьевой режим котику, то ремиссии можно в какой то момент не достичь и тогда потребуется операция.
Так как Ваш котик ранее был катетеризирован , то нужно сдать мочу на бак посев чтобы исключить инфекцию. Она также может вызывать обострение МКБ и образование конкрементов.
Сейчас есть на ветеринарном рынке хороший корм Alleva, можно рассмотреть этот вариант корма.
Клиент
Виктория Витальевна, но при инфекции же воспаление должно быть? В моче прикрепленной его вроде бы нет? Или может быть с прикрепленным анализом все равно инфекция?
Про питьевой режим поняла. Сколько примерно давать коту воду в мл если из шприца? Потому что у нас фонтанчик, тарелки по всему дому, он все равно не пьет. Варить бульоны у меня, увы, нет времени, значит, будет пить из шприца))
Клиент
Виктория Витальевна, нашла также узи мочевого и прикрепила
Ветеринар
Александра, если часто повторяются рецидивы, то может быть хроническая инфекция и не всегда будут повышены лейкоциты в моче.
Поэтому лучше сдать мочу на бакпосев.
Если кушает сухой корм, то можно добавлять несколько кусочков льда, он будет пахнуть кормом и питомец будет его лизать.
Также можно давать по 2 пачка Проплан Hydra Care и это тоже будет восполнять дефицит жидкости.
Из шприца хотя бы по 5-7 мл за раз каждый час, если получится давать больше, будет отлично.
Учитывая, что рН мочи достаточно высок, можно применять уро-урси по 1 капсуле 1 раз в день 10-14 дней- для закисления мочи.
Клиент
Виктория Витальевна, а корм влажный, Hydro Care, при мкб можно, верно? Не сделает хуже? А то боюсь давать какой-либо влажный корм в принципе из-за МКБ.

Почти 10 мл в час это, конечно, сильно, всю жизнь так я вряд ли смогу, учитывая еще и работу… лед не думаю, что сработает, если честно, просто в сухой корм бросить, не присыпая?
Клиент
Виктория Витальевна, и можете, пожалуйста, подсказать аналоги Hydra Care? Его опять нигде нет в продаже
Ветеринар
Александра, да просто в сухой корм несколько кусочков льда или немного размачивать сухой корм.
К сожалению, аналогов Проплане сейчас нет(
Клиент
Виктория Витальевна, ну а какие-то супы просто давать, может? Organix супы подойдут, например? Главное же вода, как я понимаю
Ветеринар
Александра, супчики можно давать и еще добавлять водички. Только подберите котику нужное разведение, чтобы кушал)