Консультация детского лора /

Насморк и кашель — вопрос №3016054

Ребенок 7 месяцев
Уже 6 день насморк и кашель.
В прошлую среду была температура 38 один день, далее температуры не было. Сразу начали промывать нос аквамарисом 5 раз в день + 1 раз в день на ночь Назол бейби (сегодня уже 6 дней как капаем его) + в горло аквалор бейби 2-3 раза в день.
Сопли прозрачные + есть немного и белых.
Насморк не заканчивается, все спускается в горло, сопельки текут из носа и из горло. Сегодня еще начала сипеть.

Зубов еще нет и не видно.

Как помочь еще ребенку?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Назол Бейби отменяйте. Данные препараты нельзя принимать более 3-4 дней, чтобы не было привыкание. И данные препараты применяем только при сильной заложенности
В горло аквалор беби - морскую воду брызгаете?
Повышения температуры нет?
Клиент
Татьяна Андреевна, температуры нет. В горло брызгаю морскую воду аквалор бейби 3 раза в день

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не нужно в горло ее брызгать, до 3 лет есть риск ларингоспазма
И для слизистой носа - морская вода очищает ее. А пользы для горла совсем никакой нет
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, вам надо сдать ОАК , чтобы исключить бактериальную инфекцию . Для носа можно использовать називин ,морскую воду - это продолжить и добавить мирамистин по 1кап 3р/д на 5 днкй (местный антисептик) . Также вам надо обратиться к ЛОР-врачу /педиатру для очного осмотра . Так как надо обязательно слушать ребёнка и исключать воспаление в нижних дыхательных путях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как сон активность аппетит у ребёнка ?

Каким аспиратором вы пользуетесь ?

Ринит у грудничка очень часто может иметь и в норме затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В целом такие проявления могут быть на фоне вирусного ринита

Нос рекомендовано промывать Аквалор беби 3-4 раза в день - слизи убирать с помощью аспиратора беби вак
Чтобы снять отек хороший эффект дает использование капель Фенистил из расчета 2 кап на кг - поделить на 2-3 приема в сутки - 7 дней

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания