Консультация педиатра /

Первые признаки орви — вопрос №1324722

Здравствуйте, дорогие врачи. Скажите, пожалуйста, ребенку 1 год 8 месяцев. Вчера вечером почувствовала, что с ребенком что- то не то, состояние дискомфорта. Сегодня встали- сопли, не текут, но когда чихает, то вылезают на ружу. Прозрачные. И сам капризный. На этом пока все. Что нужно делать в такой ситуации, чтобы совсем не разболеться?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, на данный момент можете промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день.
Обильное теплое питье , 40 мл/кг в сутки
Препаратов для профилактики ОРВИ нет к сожалению
Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Никакие противовирусные не имеют доказанной эффективности, их нет смысла использовать, «не разболеться» они не помогут. Орви в среднем длится 5-7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Елизавета, здравствуйте!
На данный момент- Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
Контроль температуры тела 2 раза в день: При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Туалет носа солевыми растворами.
При заложенности носа- називин до 5 дней.

Как общее самочувствие? Активен ? Аппетит ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. К сожалению на течение вирусной инфекции ничем не повлиять, в среднем это занимает 5-7-10 дней.
Вам сейчас нужно симптоматическое лечение: промывать носик солевым раствором (аквалор или аквамарис ) 3 раза в день, при задолженности носа називин, не более 5 дней, обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела. Увлажнение воздуха 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

В любом случае при любо вирусной инфекции мы начинаем с симптоматического лечения

Рекомендую:
1. Обильное тёплое питье
2. Частое проветривание помещения, соблюдение температурного режима в помещении (20-22 градуса, влажность 40-60)
3. Ингаляции с физ.раствором можно делать,
4. При подъёме температуры выше 38.5 даём жаропонижающие (нурофен - 10 мг/кг веса, парацетамол - 15 мг/кг веса)
5. В нос аквамарис (физ раствор) 3-4 раза в день
6. Наблюдаем за состоянием ребёнка, при ухудшении сдаём оак
Выздоравливайте!