Консультация педиатра /

Помогите расшифровать отклонения анализа крови у сына — вопрос №3016482

Здравствуйте, сдали парню общий и биохимический анализы крови , растолкуйте наши отклонения , и как их минимизировать ... Спасибо !)

Возраст: 12

Хронические болезни: Проблемы с жкт. Была непроходимость кишечная .

Педиатр
Здравствуйте, общий анализ крови в пределах возрастной нормы

Но немного снижены эритроцитарные индексы, необходимо сдать дополнительно кровь на ферритин и железо
Педиатр
Здравствуйте.
Вижу Клинический анализ крови.
А биохимию на ферритин и железо не сдавали?

По анализу крови
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-лейкоцитарная формула правильная, без сдвига
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма (от 160 до 600)
Гемоглобин и эритроциты норма(4.2-5,4) -признаков анемии явных нет.
📍Но снижены эритроцитарные индексы(мсн и мсv),что может говорить о латентном дефиците железа(в плане сдать ферритин и железо крови).
Клиент
Екатерина Владимировна, прикрепила биохимию .
Педиатр
Да,действительно есть железодефицит.
Рекомендую начать приём препарата железа(феррум лек,мальтофер,ферлатум фол или сорбифер).курс примерно 2-3 месяца,с контролем 1р в месяц.
Также в диете Рекомендую говядину,свёклу,гранат,гречу,яблоки,зелень,шпинат,печень.

Мочевина немного повышена.
Может повышаться при употреблении большого количества белковой пищи,молочных продуктов,после инфекции.
Рекомендую сдать общий анализ мочи и контроль мочевины через 3 недели
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме: это говорит о том, что нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты тоже в норме (в диапазоне 180-500)

-Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в процентном соотношении, это физиологическое состояние для детей старше 4-5 лет.

-Эритроциты, гемоглобин в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) снижены, что говорит о латентном дефиците железа, нужно дополнительно сдать биохимический анализ крови и посмотреть показатели ферритина, сывороточного железа.

-СОЭ в норме.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Шамилевна, прикрепила биохимию крови
Педиатр
Здравствуйте! Повышение эритроцитов и тромбокритпта может быть при недостаточном питьевом режиме.
Имеются признаки латентного дефицита железа, сдайте кровь на ферритин.
Педиатр
Добрый день
Отклонения незначительные , повышение эритроцитов может быть при сдаче крови натощак или недостатке питьевого режима.

Несколько снижены эрритроцитарны индексы, что может свидетельствовать о латентном дефиците железа..Требуется отследить уровень феррритина на фоне полного здоровья, а сейчас соблюдать гемодиету (в рационе должны присутствовать мясо, тушенная печень, гречка, курага, изюм, это продукты, богатые железом. )
Признаков воспаления и анемии нет.

В биохимии снижено железо, что говорит о его повышенной трате
Так же отмечается небольшое повышение мочевины, может быть связано с длительным голодным промежутком, но для исключения почечной патологии необходимо сдать ОАМ
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Есть признаки сгущения крови - рекомендую увеличить водный режим ребенка до 40 мл на кг веса в сутки.

Также нужно дополнительно сдать ферритин для исключения латентного железодефицита.

В целом, анализ крови хороший, признаков воспаления, аллергических реакций нет!