Консультация терапевта /

Какие препараты принимать? — вопрос №3016491

Добрый день!
Пришли анализы, нехватка калия и фосфора, скажите, какие витамины нужно применять?
Анализы прикреплю

Терапевт
Здравствуйте, можете приложить результат?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Терапевт
Для воспаления фосфора рекомендуется добавить в рацион рыбных продуктов.
Из поливитаминов: Супрадин по 1т в сутки, после еды 10-14 дней

Для восполнения калий: Панангин по 1т 3 раза в день 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте!

Какие жалобы на момент исследования?
Препараты ещё не начинали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Жалоб никаких абсолютно, просто давно хотела сдать анализы, давно не обследовалась и вот, что пришло
Терапевт
Показатель снижены не значительно.
В таких случаях рекомендуют принимать , компливит "сиянее".
Дополнительно сдать анализ крови на ферритин и витамина Д.
Терапевт
Добрый день )
Прикрепите результаты анализов)
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Терапевт
Посмотрела результаты, обычно при вики из показателях рекомендуется увеличить в рационе продукты , с высоким содержанием данных элементов .
Калий -бананы, картофель (особенно запеченный), авокадо, шпинат, фасоль, курага, тыква, апельсины.
Фосфор-рыба (особенно лосось, тунец), морепродукты, молочные продукты (сыр, творог), яйца, орехи, семена, цельнозерновые продукты.

Какие жалобы у вас имеются на сегодняшний день ?
Клиент
Никаких жалоб не имеется
Терапевт
Тогда точно достаточно только питания .
Витамины назначаются в таких случаях , только если имеются жалобы .
Терапевт
Здравствуйте!
1. При дефиците калия рекомендуется прием Панангина по 1таб 3р/д курс 4 недели , затем пересдать анализ для контроля динамики.
2. При дефиците фосфора рекомендуется дополнительно сдать кровь на витамин Д, в так же добавить в пищу как можно больше продуктов, богатых фосфором: рис, овсянка, чечевица, рыба и морепродукты.

Какие у вас жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Жалоб никаких
Терапевт
Отлично) в таком случае скорректируйте питание, соблюдайте рекомендации, через месяц повторно рекомендуется сдать кровь. Будьте здоровы ❤️
Я могу вам еще чем-то помочь?
Невролог, Терапевт, Психолог
Здравствуйте, в отсутствии жалоб , необходимо в рацион ввести продукты , богатые, данные микроэлементами.

Фосфор содержится в следующих продуктах: мясо и птица, молочные продукты, рыба, яйца, орехи, бобовые, овощи и зерновые 📍В большем количестве фосфор присутствует в яичном желтке, печени, почках, мозгах, языке, морской и речной рыбе

Калий содержится в таких продуктах: бобовые, картофель, мясо, морская рыба, грибы, хлеб, яблоки, абрикосы, смородина, курага, изюм

📍Также калием богаты ананасы, бананы, щавель, крупа

Суточная норма фосфора для взрослых — 800 мг, калия — 2500 мг
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
На момент сдачи анализов не болели или накануне?
Клиент
Добрый день, нет
Терапевт
Снижение фосфора и калия может быть на фоне обезвоживания (рвота и диарея),приеме мочегонных препаратов,недостаточное поступление с пищей,дефицит витамина Д
Если нет жалоб,то рекомендуется добавить в рацион продукты богатые калием и фосфором
Дополнительно сдать анализ крови на витамин Д
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Снижение фосфора незначительное, поэтому можно корректировать данный препарат увеличив употребление продуктов, богатых фосфором (мясо, рыба, молочные продукты).
Касаемо калия, рекомендую Панангин по 1 т 2 раза в день , внутрь, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды после еды.
Клиент
Об таблетках что-то можете сказать - Kutlab potassium citrate?
Терапевт, Функциональный диагност
Это БАД , поэтому доказательной информации он не имеет, но по описанию содержание калия достаточное.
Я бы посоветовала проверенные препараты, у которых есть доказанный эффект.