Консультация нефролога /

Хроническая болезнь почек, креатинин — вопрос №2024777

Прошу проконсультировать по вопросу правильного лечения хбп
Добрый день
Помогите ,пожалуйста, разобраться
У мужа сахарный диабет 2 типа с большим стажем, колет инсулин, принимал метформин
Что ещё из препаратов
От давления принимает телмисартан, небиволол- давление в последнее время на уровне 120-130/80.Также принимает омник, розукард 10 мг, в последние 2 месяца курантил 75 мг.10 лет назад был приступ подагры, назначили аллопуринол 100 мг, пьет постоянно .Также принимает 4 капли аквадетрим постоянно.
В течение последних 5 лет стал постепенно повышаться креатинин, долгое время держался на уровне 115-125, однако, в декабре прошлого года анализ показал креатинин-144, фосфор-2.51, кальций-2.13, натрий,калий норма, мочевина 11.4, парат гормон норма.
Поставили диагноз ХБП
Отменили Метформин, стал соблюдать низкобелковую , малофосфатную диету.Назначили альфакальцидол 1 раз в день.
Несколько дней назад по истечении 3 х месяцев от предыдущих сдал анализы
Креатинин-135
Фосфор-0.95
Калий-4.88
Натрий 141.42
Кальций-2.4
Паатгормон остался без изменений
Получается так,что фосфор снизился,но кальций резко повысился, натрий,калий в пределах реф значений, но тоже повысились.
Сейчас у него появились боли в суставах, препараты,которые облегчают боль, принимать нельзя при хбп-.Как быть?не могло ли повышение Кальция спровоцировать эти боли? И может быть, прервать прием альфакальцидола? И как нам и дальше попытаться снизить креатинин К сожалению,к нефрологу у нас попасть очень сложно
Спасибо заранее
Для удобства свела анализы в одну таблицу, прикладываю

Возраст: 75

Хронические болезни: Сахарный диабет,ибс

Нефролог
Добрый день.
В его случае причиной ХБП стада Диабетическая нефропатия.
Что он принимает от сахара вместо метформина?
Повышение фосфора было вызвано приемом витамина Д, т.к. он способствует его росту.
Калий подвижен в течении суток из-за приема пищи, на него не стоит обращать внимание, пока креатинин не выше 200.
Паратгормон будет в норме, пока не будет преддиализный период, либо не начнется диализная терапия.
Альфакальцидол способствует усвоению кальция, потому стоит его пока отменить тоже.

Нужно определить причину болей в суставах - сделать снимки (рентген, но лучше МРТ), сдать ревмопробы (С-реактивный белок, ревматоидный фактор, антитела ССР, АСЛО) и обратиться к ревматологу.
Можно место обезболивать - мази, кремы и тд.

Для снижения креатинина и улучшения функции почек следует добавить препарат Форсига по 1 таблетке в сутки; Хофитол по 2 капсулы перед едой 3 раза в сутки 2 недели в месяц, Полисорб - 1 столовая ложка на стакан воды 2 раза в сутки через час после еды, вторые 2 недели в месяц после хофитола.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич,

Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое
Извините,я упустила- он принимает форсигу ежедневно
Хофитол, Полисорб попробуем
Значит, альфакальцидол пока отменяем.А когда его возобновить надо? Нефролог нам сказала, когда назначала,сто пить его полгода.Что касается суставов, он говорит,что болят все суставы,понятно,что МРТ всех суставов не сделаешь.А можно ли сделать хотя бы 1 укол Мовплиса,чтобы облегчить или категорически нельзя?
Нефролог
Альфакальцидол регулирует обмен кальция и фосфора. Пока кальций и фосфор в норме - его можно отменить. Через месяц после отмены проконтролируйте кальций, фосфор, паратгормон и витамин Д.
Нет, МРТ только для крупных, если болят изолированно. В данном случае нет смысла. Нужно обращаться к ревматологу.
Да, в/м курсом до 7 дней проколоть можно.
Клиент
Кирилл Юрьевич, и ещё хочу спросить по поводу хофитола- - у мужа отсутствует желчный пузырь, можно ли его принимать?
Нефролог
Нет, в таком случае он противопоказан.
Клиент
Кирилл Юрьевич, и как тогда быть? Как пытаться снизить креатинин? Есть ли ещё какие либо способы?
Нефролог
Другим вариантов, к сожалению нет.
Диеты, курсов полисорба и Форсиги вполне достаточно для поддержания функции почек и замедления прогрессирования ее снижения.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Уровень кальция в норме. Гиперкальциемия-повышенное содержание кальция в крови обычно суставными болями не характеризуется. Избыток кальция откладывается обычно в мягких тканях, не в суставах.

Альфакальцидол можно принимать через день в дозе 0,25 мкг на ночь.

Суставные боли могут быть в рамках артроза.
Препараты для купирования болевого синдрома-селективные формы НПВС, например, препарат мелоксикам 7,5 мг в сутки курсом 5 дней.

В рамках кардио-нефропртекции при СД препарат Дапаглифлозин 10 мг в сутки (торговое название Форсига) будет весьма уместен.
К сожалению, не всегда получается снизить креатинин, тк ХБП-прогрессирующее состояние. Нефросклероз с каждым годом увеличивается. Основные мероприятия-коррекция АД, достижение целевых значений гликемии, диета гипопуриновая и малобелковая.
Для оценки СКФ оптимально выполнить пробу Реберга и обязательно контроль уровня альбуминурии-анализ на суточную альбуминурию. Наблюдение нефролога раз в полгода.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое за ответ
Форсигу он принимает ежедневно,я вопросе упустила этот препарат.
Все таки я надеюсь,что как то удастся снизить креатинин, нас вдохновило,что диетой удалось снизить на 10 ед..Поэтому я и хотела узнать,какие дополнительные способы есть для возможного снижения креатинина.Скажите, а при таком уровне кальция витамин Д оставляем в дозе 2000 ,да? Альфакальцидол через день,я поняла .
Анализ на суточную альбуминарию он сдавал,показатель 10.1, белок в суточной моче 0.16, в обычной моче отсутствует.Пробу Реберга не назначали Вы меня очень обрадовали,что можно Мелоксикам использовать для лечения суставов А все таки лучше в виде таблеток или в виде в/ м инъекции ? Спасибо
Нефролог, Терапевт
Понимаете, это плюс-минус один диапазон.
Колебания креатинина в рамках одной стадии.
Это вполне неплохой показатель, учитывая достаточно серьёзные имеющиеся заболевания.
Альбуминурия, гликированный Гемоглобин показывают, что вы делаете все правильно.
Эндокринологами рекомендуется избегать внутримышечные инъекции при диабете, риск инфицирования, образования инфильтратов. Таблетированная форма мелоксикама ничуть не уступает в эффективности.

Витамин Д 2000 Ед -это поддерживающая доза. Чтобы не допустить передозировку, нужно оценить уровень витамина Д в крови! Передозировка витамина Д также приводит к гиперкальциемии.
Клиент
Виктория Одиссеевна, витамин Д проверяли в конце декабря, показатель-58.2.
Беспокоит прием альфакальцидола, С одной стороны его назначали в январе на полгода,когда был фосфор высокий и низкий кальций.С другой стороны, сейчас фосфор нормальный, кальций тоже в пределах нормы,но все таки резко повысился..Что делать,не знаю,один врач говорит отменить, вы говорите пить через день, но самое главное, мы сможем сдать анализы только через 3 месяца, раньше не разрешают, и как контролировать?
Нефролог, Терапевт
Мне кажется, что приём через день был бы оптимальным, если контролировать показатели раньше не удастся. И полностью не отменять на 3 месяца и каждый день не принимать, переживая за риск гиперкальциемии.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое,я тоже склоняюсь к такому варианту
Клиент
Виктория Одиссеевна, у меня ещё вопрос.Муж сегодня стал кашлять, может быть, и боль в суставах связана с каким то простудным заболеванием.И тут я тоже в растерянности- какими препаратами можно лечить ОРВИ? А если кашель и боль в сусавах- может это грипп,хотя в сентябре он вакцинироваться против гриппа.Чем лучше при хбп-начинать лечить - Осельтамивиром или Арбидолом? Спасибо
Нефролог, Терапевт
Только Осельтамивир. При повышении температуры тела-парацетамол.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо
Клиент
Виктория Одиссеевна, и у меня вопрос по диете.В последние 2 месяца я рассчитывала белок 0.8 / 1 кг веса, включая и растительный, и животный белок Но я тут прочитала ,что рассчитывать надо только животный белок, растительный не надо .Как правильно? И что вообще нужно исключить из рациона,учитывая заболевания мужа? Количество калорий никак не получается выше 1500, а увеличить не могу, учитывая сахарный диабет .Как быть в нашем случае? Муж уже стонет, что я его уморить голодом хочу.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Речь идёт о животном белке!
Я вам скину ссылку на рекомендации пациентам по диете при СД и ХБП!
Много полезной информации.

https://www.endocrincentr.ru/sites/default/files/all/Hyperpara/25.12.19/HBP-Brochure-3.pdf?ysclid=lumsc0t31y710781718
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо