Консультация ветеринара /

Изменение поведения собаки — вопрос №3016530

Здравствуйте. У нас возникла проблема с поведением собаки.
Кобель чихуахуа, 11 лет, кастрирован.
Примерно 3 месяца назад изменилось поведение пса. Он перестал спать по ночам: либо он стоит, переминается с лапы на лапу, либо просто лежит с открытыми глазами. Постоянно стремится куда-нибудь залезть под стол/ стул. Хвост постоянно опущен. Если около него происходят какие-то резкие движения (резко встать с кровати, махнуть рукой перед ним, неожиданно коснуться его-начинает визжать), иногда визжит без видимых причин, просто засыпая. Днём ситуация немного лучше, периодически дремлет, но потом опять встаёт и просто стоит на одном месте. Может стоять и смотреть в одну точку, не отрываясь, отвлекается только, если позвать его. Видно, что собака уже изнеможенна, хочет спать, но по каким-то причинам не может этого сделать.
У ветеринара были. Температура в норме, клинический, биохимический анализы и минеральный обмен крови в полном порядке. По узи брюшной полости все ок, за исключением сладжа в желчном пузыре. Также при пальпации был обнаружен зажим в поясничном отделе. В клинике ввели в/м спазмолгон, нефопам и флексопрофен. Помимо этот был назначен габапентин курсом 5 дней. Однако это не помогло, поведение собаки не изменилось совершенно.
Аппетит у пса хороший, стул оформленный регулярный, с мочеиспусканием никаких видимых проблем нет, гулять ходит с удовольствием, бегает без проблем, иногда не против поиграть в свои игрушки.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Поведение собаки абсолютно нетипично. Раньше это был, я бы сказала, очень наглый пес, который спал посередине нашей кровати (сейчас даже не залезает, либо сразу спрыгивает, поджав хвост), был очень тактильным, любил, когда его гладят, чешут пузо, а сейчас просто запуганный зверек.
Спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте,Марина!
Несмотря на нормальные анализы, изменения в поведении могут указывать на неврологические проблемы, такие как когнитивная дисфункция (старческое) или другие нарушения. Даже при отсутствии явных признаков, хроническая боль (например, из-за проблем с позвоночником) может вызывать беспокойство и изменения в поведении.
Психологические факторы,переезд, смена обстановки, появление нового члена семьи или другие стрессовые факторы могут повлиять на поведение собаки. Попробуйте создать максимально спокойную обстановку.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день! Изменение поведения может быть связано с различного рода неврологическими причинами: невроз, когнитивные нарушения, хронический стресс и т.д. Я бы рекомендовала вам посещение узкого специалиста, ветеринарного врача - невролога.
Пока будете ожидать своей записи на прием, обеспечьте собаке дома максимально комфортную обстановку: организованная зона безопасности, отсутствие шума и резких громких звуков, режим дня, отказ от пребываниях в местах где собака испытывает стресс.
Безусловно нарушение сна это не норма, но причины весьма различны, нужно искать.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. В данной ситуации вероятна когнитивная дисфункция у питомца. К сожалению это состояние необратимо и может прогрессировать. Рекомендуется обратиться к узкому специалисту неврологу для неврологического осмотра и определения тактики дальнейших действий. Если приступы тревожности выраженные может помочь прием препарата тразодон ( экспресс успокоин) курсом.
Так же рекомендуется провести измерение артериального давления, гипертензия так же может вызывать подобную симптоматику.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, не было ли воздействия стресса на питомца, не поменялось ли что-то в его окружении?
Подобные изменения в поведении питомца могут указывать на воздействие стресс фактора или неврологические проблемы.
В данном случае могут быть показаны успокоительные препараты.
Самостоятельно можно попробовать применить мягкие растительные капли релаксивет или фитэкс, если эффекта будет недостаточно - можно попробовать более сильные препараты, но это лучше определить после обследование у узкого специалиста.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, по описанию похоже на тревожное или когнитивное расстройство. Синдром когнитивной дисфункции часто начинается с ночного беспокойства, бессонницы, странного поведения.
Рекомендовано применить мягкие успокоительные (Zylkene, Sanal Relax, Adaptil-диффузор). В сложных случаях могут быть рассмотрены антидепрессанты (флуоксетин), но применение необходимо под очным контролем врача.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Марина!
В Вашем случае рекомендуется прием невролога, так как описанная Вами симптоматика может наблюдаться при спинальной боли (доктор указывает Вам на болезненность в поясничном отделе) или при когнитивных возрастных нарушениях.
Если анализы крови у Вашего питомца хорошие, то рекомендуется курсовое применение миорелаксантов, обезболивающих до приема невролога, а также препаратов, улучшающих мозговое кровообращение:
- сирдалуд на 5-7 дней для расслабления мышцы, снятия спазма в области измененных позвонков
- НПВС ( робоксера или вемелкам) на 3-5 дней - купирование острой боли
- амантадин на постоянной основе для купирования хронической боли
- мексидол на 10-14 дней для улучшения работы мозга.
Невролог после приема может рекомендовать проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.