Консультация кардиолога /

Профилактика Эндокардита — вопрос №301654

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Иду лечить зубы, каналы чистить. У меня пол года назад была операция по пластике дмпп, сейчас по УЗИ показывает регургитацию митрального клапана 2-3 степени. И увеличены предсердия. Скажите, профилактику эндокардита надо делать!? И что именно принять в какой дозе?

Терапевт
Здравствуйте.
Да, обязательно
3 г амоксициллина за 1 час до процедуры. При отсутствии аллергии на пенициллиновый ряд.
Всего доброго!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в таком случает профилактика проводиться одноразово перед процедурой. Примите Амоксиклав 1000 мг или ампициллин 500 мг.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, вам за 1 час до процедуры нужно принять Амоксициллин 2грамма однократно, если есть аллергия на пенициллины, то клиндамицин 600 мг
Кардиолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, планируется однократное хирургическое вмешательство в стоматологии???
Клиент
Юлия, да
Клиент
Юлия, лечение каналов
Клиент
Юлия, врач на приеме никогда ничего про это не говорил, не оперированные клапаны с регургитацией относятся к группе риска по эндокардиту?
Кардиолог
В таком случае Амоксициллин 2 г за 1 ч до процедуры парентерально (per os) , этого будет достаточно в данной ситуации!!! При наличии аллергии на пенициллин: Клиндамицин или цефалексин 600 мг за 1 ч до процедуры per os .
Кардиолог
Данная ситуация относится к группе умеренного риска ( в критериях по профилактике инфекционного эндокардита в стоматологии).
Принятый ответ
Кардиолог
Не оперированные клапаны с регургитацией относятся к группе низкого риска.
Кардиолог
Здравствуйте! За час до процедуры однократно примите 2 г амоксициллина. Если непереносимость антибиотиков пенициллинового ряда, то клиндамицин 600 мг или азитромицин 500 мг.
Кардиолог
Но учитывая операцию пластику ДМПП, риск умеренный. Поэтому обязательно нужна профилактика.