Антибиотик для профилактики эндокардита

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мне сегодня лечили зубы (очень сильно разрушенный зуб) у меня пролапс митрального клапана в интернете пишут что нужно было выпить до посещения стоматолога антибиотик амоксициллин, например. Можно его выпить уже после? И в какой дозировке нужно? А еще у меня никогда не было аллергии на лекарственные препараты (но и антибиотики мне назначали в последний раз в детском возрасте, наверное), а там в инструкции написано с осторожностью при поллинозе, а поллиноз у меня есть (на полынь). Очень боюсь аллергической реакции, но и эндокардита тоже и совсем не знаю что делать.

гастрит, ПМК 1 ст с регургитацией 2 ст
33 года

Татьяна, здравствуйте. Вы когда то уже болели инфекционным эндокардитом?

Яна Александровна, нет никогда.

В таком случае антибиотик не нужен, не переживайте.

Яна Александровна, хорошо, спасибо за ответ. )

Принятый ответ

Здоровья!?

Принятый ответ

Здравствуйте, пролапс не является патологией, при которой требуется антибиотикопрофилактика. Показаний для приема аб в Вашем случае нет