Что делать в моем случае
Здравствуйте! В понедельник удаляла коренной зуб. Врач назначил Ципролет А. Пила два с половиной дня по 1т. 2 раза в день. Стала кружится голова, появился внутренний мандраж, тремор, ночью бессонница , самопроизвольное дергание тела и если засыпаю, то резко непроизвольно дергаюсь от того, что как будто останавливается дыхание. Сон провалами и дерганый. Потом днём добавилась тошнота. Я сказала врачу, врач отменил антибиотик. Получается пропила два с половиной дня. Что теперь ожидать, если имеется пролапс МК, есть недостаточность МК и ТК. Получается не пила антибиотик вечером и утром. Что делать, в моем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях, после отмены препарата выводится из организма спустя 10-12 часов.
Но даже при Ваших сопутсвующих заболеваниях прием антибиотиков не противопоказано.
Не переживайте, нет повода для беспокойств.
Домуллоджон Абдухафизович, я уже прервала прием антибиотиков и не пила вчера на ночь и сегодня утром. Мне нужно просить заменить на другой или при моих описаниях сердца можно мне продолжать антибиотикотерапию?
Заменять или возобновить прием антибиотиков не нужно, так как прекратили прием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего это является индивидуальным побочным эффектом, который совершенно не опасен. В течение 24-48 часов препарат выведится, и больше повторов таких приступов не будет. Не беспокойтесь!
Алена Германовна, я беспокоюсь, что не пропила курс пять дней, назначенный стоматологом. Нужно ли убеждать врача о замене? Или в моей ситуации для профилактики эндокардита, достаточно 2,5 дней? Удаленный зуб был под коронкой, с штифтами. Кровь долго и много шла в первый день. Никто из стоматологов особо не в курсе про профилактику эндокардита. Имею аллергию на пенициллины.
Вообще уже поздно возобновлять, если вы сделали уже такой перерыв
Алена Германовна, даже если другим антибиотиком?
Насколько важна процедура профилактики эндокардита в моем случае? Что теперь ожидать? Приложила два эхокг из разных мест обследования.
При пролапсе митрального клапана обычно нет такой необходимости в профилактике антибиотиками
Алена Германовна, хорошо! Спасибо большое, вы меня очень успокоили)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По данным изменениям риски минимальны.
Через 12 часов выводится из организма.
Противопоказаний нет к процедуре .
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, мой вопрос в том, нужно ли менять антибиотик в целях профилактики эндокардита? Но уже две дозы не пила. Есть ли смысл поменять и пить , например, другой? И вообще можно ли переходить с одного на другой антибиотик с перерывом? Прочитала, везде пишут нельзя отменять, пить весь курс обязательно? Или в моем случае можно не профилактировать?
Я приложила два эхокг, но они из разных мест.
Если вы начали пить препарат то лучше один не меняя.
В вашем случае профилактика не требуется.
Регина Рафагатовна, понятно! Спасибо большое, вы меня успокоили)
На здоровье берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина, не переживайте,Такие побочные действия возможны на фоне приёма данного препарата, но после отмены его, как правило, всё это не повторяется. На работе клапана Это никак не сказывается.
Гульнара Рафиковна, я сейчас переживаю, что не профилактирую эндокардит. Насколько это опасно? В первый день было много крови после удаления. Зуб был коренной из под коронки, с штифтами.
Нужно ли настаивать на другом антибиотике? Просто везде информация, что курс надо пропивать полностью и обязательно профилактику при удалении зуба... Что будет если сейчас ничего не предпринимать?)
Принятый ответ
Добрый день! Согласно клиническим рекомендациях при пролапсе митрального клапана антибиотики профилактика не назначается. Необходимость в антибиотики профилактике есть только после хирургической коррекции клапанов сердца. Поэтому у Вас нет причин для беспокойства!
Возникшая реакция на препарат относится к индивидуальной непереносимости, в таких случаях обычно отменяют или заменяют препарат. Учитывая, что от последнего приема препарата уже прошел достаточно длительной срок, то в замена препарата не целесообразна