Рентген и КТ ребёнку

Здравствуйте. 28 февраля 25 г. по рекомендации невролога ребенку была выполнена рентгенограмма черепа в 2 проекциях. Результаты нам выдали в виде распечатки, видимо аппарат цифровой. Нагрузка написана не была. Но я забыла, что 22 октября 24 года (4 месяца назад) ему делали рентген зуба резца, а 23 октября 24 года 3д-кт челюстей в платной стоматологии. Не совсем помню, не со второго ли раза получился снимок. До этого 29 октября 23 года (за 1 год) делали рентген грудной клетки при подозрении на пневмонии прямо и бок на пленочном аппарате. Нагрузка 0.9 мЗв. Скажите, пожалуйста, превышена ли допустимая норма облучения ребенка? Не влечет ли какие-либо последствия такое часто облучение? Где-то прочитала, что дошкольникам 3д КТ исследование проводить нельзя, так ли это?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучевая нагрузка считается за год, на детей она составляет 20 м3в, вы ее не превысили.
На взрослых 50 м3в.
Эти нормы считаются безопасными.
В любом случае обследования были назначены врачом и учтены все за и против, соотнесены польза-риск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, в том то и дело, что в стоматологии я спросила не нужно ли дообследование сама у врача, и она отправила, не спросив о предыдущей рентген нагрузке.

Конечно, лучше врачам сообщать о том какие обследования уже были проведены, но в любом случае ничего страшного нет в такой лучевой нагрузке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуемая предельно допустимая доза облучения в год для детей составляет 20 мЗв.
Ориентировочно получили:
1. Рентгенография черепа-0.004-0,006 мЗв.
2. Рентгенография зуба -0.005 мЗв.
3. КТ челюстей -2-5 мЗв.
4. Рентгенография грудной клетки-0.9 мЗв.
В рентген.аппаратах используются микродозы. Суммарно выходит около 3 мЗв. Указанную норму Вы не превысили. Негативного влияния на организм ребенка не будет. По показаниям можно выполнять исследования. Не переживайте. К тому же, между исследованиями был перерыв. Радиация не накапливается

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуемая безопасная доза облучения в год для детей 20м3в. Вы не превысили эту цифру. Облучения не имеет накопительного эффекта. Детям при необходимости можно делать кт. Там микро дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Изабела Ваховна, скажите пожалуйста, а то, что снимки сделаны все в одной области (голова) не опасно?

Нет, важна общая доза, а нагрузка на область не имеет значение. Тем более у вас очень маленькая доза🌺🌺🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, нормы облучения рассчитываются на год, норма для детей до 20мЗв, т.е. каждый год по 20 мЗв
При снимках зубов самые низкие дозы облучения, при кт они выше, чем при рентгене, но все-равно очень низкие, при обычных рентгеновских снимках также доза не высока, суммарная доза точно совершенна не превышена и переживать из-за этого не стоит

Принятый ответ

Добрый вечер. Не переживайте. Лучевая нагрузка не превышена. Последствий не будет.

Здравствуйте.

Нет, школьникам можно проходить любые диагностические исследования по назначению лечащего врача. Запрещено проведение исследований без предварительной консультации специалиста.
Повышенных рисков в Вашем случае нет.