Расшифруйте рентген

Здравствуйте. Есть кашель отхаркивающийся.без температуры .болело сильно горло . Подскажите,пишут рисунок и корни легких усилены ,это что означает ? Была слабость ,довольно сильная .пила Ацц ,восковую моль .витамин а ,с .цинк сатурацию мерила -97-96-98 прыгала .и что означает спаечный процесс ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте ! По Вашему описанию симптомов и рентгега данные за орви с бронхитом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

София Анатольевна, а без температуры может быть ? И что делать ,я на работе или брать больничный нужно

Если есть жалобы и это снижает трудоспосоьность рекомендую обратиться очно на приём и решить вопрос с больничным.
Рекомендую сдать клинический анализ крови развёрнутый и срб для исключения бактериальнооо воспаления.

Спайки справа означают, что возможно перенесли ранее инфекцию (чаще пневмонию ), это последствия. Жалоб не дают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

София Анатольевна, ну да .в 21 году была ковидная пневмония (((15-20 процентов

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию у вас бронхит, не исключено вирусной этиологии.
На рентгене признаки перенесенной иныекции в прошлом в виде рубцовой ткани.
Пт лечению пропейте Полиоксидоний 12 мг 10 дней, от кашля Бронхипрет в каплях 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, а повторять нужно рентген ? Отчего вообще может падать иммунитет ..какие анализы сдать ?полиоксидоний я понимаю он повышает ..но из за чего упасть может иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, нужно изолироваться ? Я на работу хожу (

Иммунитет снижается из- за вируса.
На работу ходить можно.
Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ по возможности.

Принятый ответ

Здравствуйте, усиление легочного рисунка говорит о наличии признаков бронхита на снимке, сдайте общий анализ крови, чтоб знать, чем он вызван. Спаечная деформация говорит о поствоспалительном процессе, скорей всего, болели воспалением когда-то, и как рубчики на коже, остались такие измерения, они на состояние здоровья никак не влияют. Можно пропить сейчас полиоксидоний 12мг 1т х 1р 10 дн, витамин Д в профилактических дозах, от кашля - Аскорил или Джосет Актив