Не проходит шишка

Добрый день. Около месяца назад подвернула ногу. Боль прошла на следующий день. Но, не проходит шишка, похожая на отек. Возможноси сделать рентген пока нет. При надавливании и ходьбе боли тоже нет. Чувствуется дискомфорт, если сесть на колени

Нет
44 года

Принятый ответ

? Добрый день

? Если был факт травмы, подворачивания, то надо выполнить рентген

Принятый ответ

Здравствуйте.
А делать рентген через месяц после травмы уже и не нужно. Будет не информативно.
Если что-то делать, то МРТ.
По фото речь может идти о посттравматическом синовите голеностопа и\или теносиновите связок.
Отсутствие болевого синдрома говорит о том, что воспалительный компонент минимальный.

рекомендовано:
Ногу не перегружать, желательно носить мягкий компрессионный ортез.
Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с Троксевазин гелем 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Можно было бы сделать блокаду с Дипрометой и отек сразу пройдёт, но без МРТ нельзя.
Коррекция рекомендаций после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Natalia
Клиент

Константин Эдуардович,
Спасибо огромное.

Принятый ответ

Добрый день. Если боли при ходьбе нет, то смысла выполнять рентген нет, тем более месяц спустя. Там даже что и повредилось то уже срослось. Мягкая шишка может быть как синовитом так и гигромой (при повреждении капсулы сустава), для подтверждения необходимо выполнить мрт или узи голеностопного сустава. И тогда только решать вопрос как это убрать, т.к. при каждом состоянии лечение немного отличается.

Принятый ответ

Здравствуйте. При болях в голеностопе при ходьбе терпеть не надо, ходите на костылях. А выяснить причину сейчас поможет только МРТ.