Постоянно болит грудь.
Здравствуйте, у меня на протяжении нескольких лет болит грудь, опухает и бывают выделения из молочных желез. Вот уже месяц как опять она мне не даёт покоя. Прикладываю все свои справки, УЗИ и анализы. Завтра, на 21-й день хотела сдать на прогестерон, но раньше времени начался менструальный цикл, теперь не знаю есть ли смысл? Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое болезненное состояние молочных желез, в чем причина и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прогестерон сдавать нет смысла в принципе, только как маркер прошедшей овуляции при планировании беременности.
Вы сдавали ФСГ и ЛГ на 2-3 день цикла?
Наталья Александровна, здравствуйте, я сдавала эстрадиол и пролактин в первые дни менструального цикла, во вложении есть результаты. Больше никакие анализы на гормоны не сдавала. Мне ещё назначили прогестерон сдать, но вы говорите, что нет смысла. Хотя почему-то мне кажется что мои проблемы связаны с гормональным сбоем.
Однозначно связаны.
Молочная железа реагирует на дефицит прогестерона. Прогестерон это гормон жёлтого тела, структуры, которая организуется после овуляции на месте доминантного фолликула. Сдавать кровь на прогестерон бессмысленно, так как его значение меняется до семи раз за одни сутки. Необходимо смотреть ФСГ/ЛГ. Важны не только и не столько изолированные показатели, но и соотношение этих гормонов между собой. Учитывая то, что менструация началась раньше, можно сделать вывод, что есть проблемы и с наличием овуляции, и с продукцией желтым телом прогестерона.
2-3 день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, ТТГ, Т4. Далее по результатам.
Наталья Александровна, хорошо, я поняла. Я узнала, что у нас всё можно сдать из этого списка, кроме ГСПГ. Вот только, в связи с отдаленностью нашего района, мы сдаём анализы в нужный для нас период, но кровь отправляют по вторникам и пятницам самолётом в областной город и соответственно анализ делают через несколько дней после сдачи . Как вы думаете, может ли что-нибудь поменяться в результатах из-за долгого хранения и транспортировки?
Нет, не должно. Иногда по техническим причинам кровь хранится и дольше.
Ничего, без ГСПГ тоже будет полная картина
Наталья Александровна, подскажите ещё, пожалуйста, что вы думаете о препарате Имастон? Я его принимаю третий месяц по 1 в день
Это не лекарственный препарат, БАД. Принимается по 2 капсулы в сутки. Способен купировать масталгию
Принятый ответ
Здравствуйте
Болезненное состояние вероятнее всего связано с гормональном дисбалансом. По результатам обследований данных за патологию молочных желез нет описаны мелкие кисты, такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать, лечения не требуют. С целью дообследования рекомендуется сдать анализы на ттг, т4, фсг, лг, тестостерон. На прогестерон сдавать не нужно в этом нет смысла. Далее по результатам определяется тактика лечения.
Рустам Гамирович, здравствуйте, спасибо, я завтра сдам эти анализы. Подскажите, я по назначению врача третий месяц принимаю имастон 1 раз в день., что вы думаете об этом препарате?
Это биодобавка. Вам помогает?
Рустам Гамирович, я не знаю, так не ощущается никакого эффекта, врач сказал через три месяца после приема сделать УЗИ, да и почему то назначил по одной в день, а вроде как нужно по две?! Два месяца меня ничего не беспокоило особо, я думала что помогает имастон, а потом всё началось опять.
В данной ситуации рекомендовал бы вам принимать препарат индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.