Ребёнок 12 дней.Есть пара воппосов
Здравствуйте. Дочке 12 дней набухли молочные железы (фото приложено) Что с этим делать? И второй вопрос у нас с рождения на веке красный, как будто кровоподтек. Мне кажется стал больше. Как это лечить и нужно ли?
Здравствуйте
Вероятнее всего на веке - это невус Унны — капиллярные пятна, возникающие на коже у новорождённых в области лба, между бровей, верхних век, носа, верхней губы и затылка.
Появляется из-за внутриутробного сдавления кожи
Капилляры за счёт длительного давления становятся более широкими и распластанными, но постепенно тонус капиллярной стенки нормализуется и цвет становится менее интенсивным.
Характерно, что при плаче, крике, натуживании- становятся более красными, возможно иногда более выпуклыми, из за притока крови к расширенным сосудам
Проходят самостоятельно к 1-1,5 году
Молочные железы вероятнее всего набухли вследствии полового криза, это физиологическое состояние детей после родов. На ощупь не горячее? Ребёнок беспокоится?
Арсения Араиковна,не горячие, такие же, как все тело. Вроде не беспокоит ребенка
Принятый ответ
Отлично!
В подобных случаях рекомендуется наблюдение, в течение недели обычно проходит
Если будет покраснение, выделения - показаться хирургу
Самостоятельно не рекомендуется мазать, греть
Здравствуйте
С большой вероятностью имеет место быть транзиторное состояние (то есть временное) - половой криз новорожденных, возникает как раз на 2-3 Нед жизни
Реакция на гормоны мамы, которые передалось перед родами, затем из уровень падает, и появляется характерные симптомы
- нагрубание молочных желез, также возможно выделение жидкости
- у девочек могут быть выделения из половых путей
Состояние самопроходящее
Не давить
Не греть
Не мазать
Красные флаги:
- горячее на ощупь, выраженный отек и покраснение
- повышение температуры
- гнойные выделения
На веке скорее всего сосуды расширены, поэтому возникает такое образование, при крике и плаче может быть более выраженное, как правило по мере взросления ребёнка уменьшается
Здравствуйте,по фотографии,можно предположить,что это невус,сосудистое пятно,оно проходит самостоятельно лечения не требует,с возрастом,будет более бледное.
По поводу молочных желез,можно предположить,что это физиологический мастит,он не требует лечения,это гормональная перестройка
Елена , здравствуйте!
Молочные железы - это гормональный криз , нормально
Не требует лечения, нельзя давить
Если будет беспокойство , выраженные выделения или гнойные , температура - консультация хирурга очно
На веке Невус ( поцелуй аиста)
Пройдёт с возрастом не требует лечения
Сосудистая особенность может появиться и на затылке
Здравствуйте,Не переживайте , наиболее вероятным состоянием может быть Физиологическое нагрубание грудных желез у новорожденных- половой или гормональный криз , чаще всего развивается в первые две недели жизни, связано с циркуляцией материнских( ваших ) половых гормонов. Лечения не требует, проходит самостоятельно, дискомфорта малышу не приносят . В течение месяца все придет в норму .
Можно предположить«Лососевые пятна», или простой невус ( названий несколько , зависит еще от зоны локализации, но суть одна ). Могут локализоваться на затылке , зоне межбровья, лба, на коже век как в вашем случае . - обычно исчезают в первый год жизни и маскируются нормальной пигментацией.
Цвет пятен может меняться в сторону более темного при лихорадке, сильном плаче, возвращаясь к исходному при прекращении.
Здравствуйте.
Из описанной ситуации наиболее вероятно нагрубание молочных желез (физиологическая мастопатия), которая обычно начинается на 3—4-й день жизни.
Затем постепенно степень нагрубания уменьшается. Увеличение молочных желез обычно симметричное, кожа над увеличенной железой, как правило, не изменена, не горячая.
Лечение а таких случаях не требуется, рекомендуют наблюдать.
На веках характерно для невуса, проходит чаще всего по мере роста ребёнка, лечение в таких случаях не требует.